рубрики

Диетологи объяснили, кому нельзя есть бульон
Фото: Unsplash.com

Горячий, ароматный, наваристый. Принято считать, что бульон – это сплошная польза при минимуме калорий. Так ли это, «Абзац» узнал у врачей.

Бульонам отводится достаточно скромное место в диетологии. Это не продукт обязательного потребления. Более того, споры о пользе бульонов не утихают до сих пор. Дело в том, что в бульоне много экстрактивных веществ, уточнила в разговоре с корреспондентом «Абзаца» к.м.н., врач-диетолог, заведующая отделением диетологии клиники «Ревиталь», автор книг о питании Марина Копытько:

«С одной стороны, они стимулируют аппетит – по этой причине бульон показан на стадии выздоровления. С другой стороны, в бульоне мало белка, витаминов, минералов, но зато много мочевой кислоты», – объяснила врач.

Поскольку бульон – это экстракт, а любые экстракты способствуют повышению кислотности, бульоны (особенно крепкие) не следует употреблять людям, склонным к повышенной кислотности желудка, предупредила врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Исаева:

«Также не стоит употреблять бульоны и все блюда на крепких бульонах тем, у кого повышен уровень мочевой кислоты (обычно это бывает, например, при подагре), есть проблемы с почками, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта».

Второй подводный камень бульонов кроется в качестве используемого мяса. Если продукт «загрязнён» теми или иными препаратами, эти вещества перейдут в воду. Также в воду могут переходить токсины из костей, обратила внимание Исаева.

Диетологи объяснили, кому нельзя есть бульон
Фото: Unsplash.com

Чтобы минимизировать возможный негативный эффект, спикеры «Абзаца» рекомендуют употреблять в пищу только вторичный бульон.

«После активного кипения нужно слить воду, промыть мясо. Затем в чистую кастрюлю налить новую порцию воды, добавить соль, специи и там довести мясо до готовности», – отметила Копытько.

Правильно приготовленный бульон может быть полезен на стадии выздоровления, когда у человека снижен аппетит, а также пожилым, поскольку из-за сниженной активности ферментов и соляной кислоты им очень сложно переваривать цельное мясо, уточнила Исаева.

Мнение, что бульон – отличное средство для красоты, поскольку содержит много коллагена, диетолог Копытько считает сомнительным. Особенно нерабочим он будет для тех людей, чей рацион беден белком:

«В этом случае даже из густого жирного хаша коллаген будет использован организмом по его усмотрению. В первую очередь – на решение важных задач, например, на синтез гормонов щитовидной железы. А кожа, волосы и ногти получают питательные вещества по остаточному принципу».

Для получения необходимой порции белка диетолог рекомендует отдавать предпочтение вторым блюдам, а не первым.

Ранее врачи рассказали «Абзацу», кому стоит отказаться от мяса.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем