рубрики

Врач рассказала, как вычислить и побороть хроническую усталость
Фото: Pexels

12 мая признано Международным днём предотвращения синдрома хронической усталости. Как отличить недуг от обычного переутомления, как справиться с ситуацией и как в этом могут помочь правильное дыхание и растяжка, «Абзацу» рассказали эксперты.

Когда отдых не помогает

Уставать может каждый человек, это нормально. Однако ему становится лучше после того, как он выспится. Бить тревогу нужно в том случае, если даже после выходных и отдыха вы ощущаете разбитость. Это повод обратиться к врачу.

«При хронической усталости необходимы специальные методы санаторно-курортного лечения, консультации врача, перестройка графика работы, чтобы избегать переутомления. Больше других этому подвержены ответственные люди, тревожные, слишком пунктуальные, дотошные, которые не могут вовремя остановиться. Это касается не только офисной работы. Так же загнать себя может домохозяйка или молодая мама, которая стремится, чтобы всё было идеально», – сказала «Абзацу» врач-терапевт Надежда Чернышова.

Заработать хроническую усталость может и здоровый человек, который не привык болеть, не умеет слушать свой организм, не ловит тонкие сигналы переутомления, добавила терапевт. В таком случае следует обратиться за помощью к терапевту или неврологу. Возможно, врач пропишет препараты, помогающие восполнить какие-то дефициты микроэлементов.

По мнению специалиста, под маской синдрома хронической усталости может скрываться другая проблема. Например, низкий гемоглобин, нехватка железа или начало какого-либо хронического заболевания.

«Тем, кто себя хорошо чувствует, рекомендую планировать свою рабочую неделю и чётко выделять время для отдыха. Причём желательно ежедневно гулять и отправляться спать за пару часов до полуночи. Не нужно в позднее время смотреть сериалы и читать книги. И конечно, физическая активность – пробежки, плавание, зал, всё что угодно», – посоветовала терапевт.

Врач рассказала, как вычислить и побороть хроническую усталость
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Дышите и тянитесь

Справиться с хронической усталостью можно благодаря специальным упражнениям. Об этом «Абзацу» рассказала нейрокоуч Бибигуль Кушалиева.

Первый способ – глубокое медленное дыхание, которое помогает снять стресс и усталость, улучшить качество сна. Для выполнения упражнения нужно сесть в удобную позу, закрыть глаза, на четыре секунды сделать медленный вдох через нос, затем задержать дыхание на это же время, медленно выдохнуть в течение шести секунд. Повторить несколько раз на протяжении одной минуты. По словам собеседницы «Абзаца», упражнение позволит восстановить цикл парасимпатического тонуса, в результате чего усталость уйдёт.

«Второй способ – это растяжка тела. Она позволяет улучшить гормональный фон, кровообращение, поднимает уровень энергии. Подходят простые упражнения из йоги, стретчинга. Главное – делать их регулярно. Третий способ – медитация, которая помогает снять стресс и улучшает качество сна. Нужно сесть в удобное положение, закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании. Внутренним взором посмотреть на своё лицо, просканировать тело и расслабить каждый его участок», – добавила Кушалиева.

Четвёртый способ – это релаксация прогрессивно-мышечная или с помощью визуализации. Если уделять вышеперечисленным способам немного времени каждый день, о синдроме хронической усталости очень скоро можно будет забыть, заключила нейрокоуч.

telegram
Рекомендуем