рубрики

Какие фразы и действия могут испортить приятное впечатление о человеке

Без «здрасьте» и «будь здоров»: эксперты поделились простыми секретами этикета
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Ежегодно 21 марта отмечают День этикета. «Абзац» разбирался, какие правила приличия следует знать каждому и как они могут помочь на работе и в личной жизни.

Топ-5 «нельзя»

Чтобы в приличном обществе не ударить в грязь лицом, нужно знать базовые правила этикета. Какие ошибки чаще всего совершают россияне, «Абзацу» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«Первое – люди обращаются к знакомым не по имени. Непонятно – или не научили их этому, или тяжело, но они постоянно игнорируют имя собеседника. Причём как в устной, так и в письменной беседе. Каждый человек, если он считает себя воспитанным, должен обращаться по имени к собеседнику. Это закон коммуникации», – пояснила эксперт.

Вторая ошибка – россияне часто забывают извиниться, если подошли на улице к человеку, чтобы что-то спросить. По словам Холговой, это обязательная «фраза-прокладка». Сначала извиняемся, потом задаём вопрос – ведь мы отвлекли человека. Также стоит принести извинения, если мы случайно задели кого-то в общественном месте.

Третью ошибку часто совершают женщины в бизнесе. По мнению эксперта, дамам не следует протягивать мягкую, расслабленную кисть для рукопожатия. Это может выглядеть как незнание правил делового этикета и даже быть принято за флирт. В деловой сфере инициирует рукопожатие только вышестоящий, и оно должно быть энергичным, в меру крепким, ощутимым.

Четвёртое – нужно благодарить за оказанную услугу или помощь. Если это что-то ощутимое, то и благодарность должна быть не только устная. Можно выслать цветы или сладости, а также предложить человеку взамен свои услуги.

«Пятая ошибка – нельзя говорить «будьте здоровы» чихающему человеку и желать приятного аппетита тому, кто собирается поесть. Это явный признак того, что человек не изучал этикет. Нет того, кто хотел бы чихать при людях и чувствовал бы себя при этом комфортно. Чихающему просто стоит извиниться, остальным промолчать», – дополнила Холгова.

Пожелание приятного аппетита, по одной из версий, появилось после революции 1917 года. Когда большевики принялись уничтожать в народе религиозное сознание, им, в частности, пришлось искать замену той форме начала трапезы, которая существовала в царской России (тогда люди перед едой молились).

Без «здрасьте» и «будь здоров»: эксперты поделились простыми секретами этикета
Фото: Pexels

Холгова подчеркнула, что, согласно этикету, приятного аппетита могут желать только шеф-повар и официанты.

Основные правила

Президент НАДЭП дала несколько базовых рекомендаций по этикету.

  • В общественном транспорте мужчины должны уступать место женщинам вне зависимости от их положения и возраста.
  • Приветствовать людей следует полным словом «здравствуйте» – никаких «здрасьте».
  • Если вы намерены отправить в мессенджере открытку, то её необходимо сопроводить подписью с личным обращением к адресату.
  • Согласно этикету, одежда должна соответствовать мероприятию и времени суток.
  • Если вы позвонили человеку, и он не ответил, то в этот день больше звонить не следует. Исключение делается только в случае ЧП и для очень близких людей.

От карьеры до любви

Без «здрасьте» и «будь здоров»: эксперты поделились простыми секретами этикета
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Знание базовых правил этикета существенно увеличивает шансы приёма на работу и продвижения по карьерной лестнице. Человек может быть хорошим специалистом, но грубость и панибратство перечеркнут все его заслуги. Таким мнением с «Абзацем» поделилась психолог Ольга Романив:

«Умение общаться с сотрудниками разных рангов и возрастов наравне существенно повысит ваше качество жизни. С человеком, который знает базовые правила этикета, приятно находиться в общественных местах. Друзья не будут переживать о возможных неловких ситуациях, провокациях или глупых шутках».

По мнению Романив, соблюдение основных норм этикета также увеличит шансы встретить достойного спутника жизни. Человек почувствует себя рядом с вами ценным и будет понимать, что он в безопасности и может быть собой, не боясь встретиться с осуждением.

О правилах поведения нужно рассказывать с самого детства, чтобы ребёнок постепенно учился этикету. При этом крайне важно развивать в себе навыки общения на протяжении всей жизни. Для этого достаточно следить за поведением людей, с которых вы можете взять пример, или получить знания из книг по этикету, заключила собеседница «Абзаца».

Помимо правил этикета, в течение жизни можно заниматься и развитием собственной креативности, поскольку и она помогает в работе и личной жизни. По словам экспертов, когда человек находится в процессе творчества, повышается уровень дофамина в крови (гормона радости).

telegram
Рекомендуем