рубрики

О традициях и опасностях крещенских купаний рассказали специалисты

Крещение Господне: что важно сделать в день праздника
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господне. В народе сложилась традиция в этот день окунаться в купель. О том, что важно сделать в этот праздник, а от каких вещей можно отказаться, «Абзац» поговорил со священником и врачом.

Смысл праздника

Крещение Господне, или Богоявление, входит в число двенадцати наиважнейших праздников Православной церкви (такие праздники именуются двунадесятыми). В этот день Церковь вспоминает момент крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Об этом «Абзацу» рассказал священник, настоятель храма Всемилостивого Спаса Григорий Геронимус. Это событие описано у всех четырёх евангелистов и имеет колоссальное значение для всей евангельской истории.

«Главное, что должен сделать православный христианин в эти дни, – по возможности сходить в церковь и поучаствовать в богослужении. В идеале – причаститься Святых Христовых Тайн. 18 января, в сочельник, – день строгого поста. Нельзя вкушать продукты животного происхождения – мясные и молочные. И в сочельник, и в само Крещение во всех православных храмах освящается вода. И в течение всего дня она раздаётся всем желающим», – рассказал отец Григорий.

Также в сочельник батюшка рекомендовал воздержаться от развлечений и употребления алкоголя. Особенно это касается тех, кто собирается окунаться в прорубь. Он подчеркнул, что необходимо соблюдать все правила техники безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.

Священник добавил, что следует объективно оценивать состояние своего здоровья. Если оно не позволяет совершать погружение, то совершенно спокойно можно этого не делать.

Крещение Господне: что важно сделать в день праздника
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Как правильно окунаться в купель

Окунаться в прорубь на Крещение можно только здоровым людям. Об ограничениях и запретах таких купаний «Абзацу» рассказала врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа. Категорически запрещены погружения в холодную воду людям с ревматизмом, болями в суставах, мышцах, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенной температурой (даже 37 °C).

«Контраст температуры воды и воздуха – очень серьёзный. Переохлаждение происходит мгновенно. Когда человек в холодную воду окунается, его сосуды суживаются, а когда выпрыгивает – они быстро расширяются. Это нарушение микроциркуляции в организме приводит к обострению любого хронического заболевания и острого заболевания, если человек болеет. Здоровым людям можно окунаться, но не плавать», – уточнила Лапа.

По словам терапевта, тем, кто решится принять участие в крещенских купаниях, не стоит перед этим есть. Также следует взять с собой горячий чай и выпить его сразу после выхода из воды, укутавшись в тёплую одежду. Употреблять алкоголь в качестве средства для согрева нельзя, добавила специалист. Он ухудшит микроциркуляцию крови. Если после купания появится дрожь, врач рекомендовала полежать в кровати, отдохнуть.

Крещение Господне: что важно сделать в день праздника
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В целом в зимнее время нужно быть вдвойне внимательным к здоровью. Нехватка солнца, витаминов и сезонные вирусы могут представлять серьёзную опасность для россиян, поэтому важно принимать витамин D, профилактическую дозу которого можно пить почти круглый год. Подробные рекомендации по приёму «Абзацу» дала врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско.

telegram
Рекомендуем