рубрики

В ОРВИ, в том числе при гриппе, мало приятного: в большинстве случаев заболевшие отмечают повышение температуры, яркие симптомы интоксикации (головная боль, ломота в теле). «Абзац» узнал у врачей, есть ли способы эти симптомы облегчить.

Сон голышом и другие способы: как облегчить симптомы ОРВИ
Фото: Pexels

Статистика

В середине декабря президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обсуждал ситуацию с заболеваемостью ОРВИ. По словам главы государства, она растёт «чуть ли не на 30-35% в неделю». Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поясняла, что в нашей стране превалирующим является так называемый свиной грипп (H1N1). В ведомстве сообщали, что не планируют вводить QR-коды и ограничительные меры из-за гриппа, но порекомендовали жителям российской столицы носить маски в общественных местах.

В данный момент отмечается снижение интенсивности эпидпроцесса, несмотря на то, что в Москве показатели заболеваемости по совокупному населению остаются выше пороговых значений, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

В интервью «Российской газете» Анна Попова заявила, что в страну пришёл вариант гриппа, который «наносит самый серьёзный ущерб здоровью». О том, как облегчить неприятные симптомы, сопровождающие болезнь, «Абзац» пообщался с терапевтом, пульмонологом и сомнологом. По нашей просьбе эксперты составили список рекомендаций.

Ограничивайте себя в еде

А именно – на время болезни перейдите на максимально легкоусвояемый рацион, чтобы организм не тратил силы на переваривание, а направил их на борьбу с инфекцией, объяснила «Абзацу» врач-терапевт, кардиолог клиники эстетики и качества жизни GMTClinic Елизавета Чувараян.

Врач посоветовала ввести в рацион куриный бульон с куркумой и чесноком, овощные супы-пюре, ягоды, цитрусовые. А вот от потребления сладостей, молочных продуктов, содержащей глютен выпечки она порекомендовала воздержаться:

«Эти продукты поддерживают воспаление в организме, способствуют накопление слизи и ухудшают правильный детокс во время болезни».

Сон голышом и другие способы: как облегчить симптомы ОРВИ
Фото: flickr.com / Ella Olsson

Сбивайте «мучительную» температуру

Особой необходимостью для сбивания температуры к.м.н., пульмонолог, сомнолог, руководитель клиники пульмонологии «ИнтеграМед» Андрей Кулешов называет состояние, когда повышенная температура мучит человека (у всех разный порог чувствительности: для кого-то это 37,3°C, а кто-то абсолютно не ощущает 38,5°C) или когда термометр показывает очень высокие цифры:

«Уровень температуры 39°C и выше может приводить к очень большим неприятностям – потере сознания, эпилептическим припадкам, судорожным припадкам. Поэтому в данном случае лучше не геройствовать и принять меры».

Безопасным способом снижения высокой температуры врач Чувараян назвала обтирание тела прохладной водой с добавлением натурального уксуса, а Кулешов отметил, что весьма эффективным будет просто раскрыть человека:

«Этот способ соответствует всем законам физики: чем меньше изоляции (одежды на теле) – тем больше человек отдаёт тепла, тем быстрее снижается его температура».

В то же время спикеры «Абзаца» подчеркнули, что высокая температура – повод немедленно обратиться к врачу.

Пейте много жидкости

При ОРВИ организм подвергается интоксикации. Чтобы минимизировать её последствия, восполнить водный баланс, в некоторой степени облегчить состояние при болезни, снизить температуру, важно потреблять достаточное количество жидкости.

Сон голышом и другие способы: как облегчить симптомы ОРВИ
Фото: Unsplash.com

Потогонными напитками Чувараян назвала те, что содержат в своём составе малину, цитрусовые, имбирь, таволгу, мелиссу. При сильном потоотделении на фоне снижения температуры врач порекомендовала использовать электролитные смеси, содержащие калий, кальций, магний, хлорид натрия, микроэлементы.

Спите как удобно

В недавней публикации издания Express сомнолог Кэтрин Холл высказала мнение, что сон без одежды поможет улучшить кровообращение, отрегулировать теплообмен и тем самым облегчить неприятные симптомы простуды.

По словам к.м.н., врача-сомнолога, заведующего отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаила Полуэктова, некоторая логика в этом заявлении есть, поскольку теплоотведение при обнажённом теле будет эффективнее. Однако российский специалист в ходе беседы с корреспондентом «Абзаца» подчеркнул, что нет каких-либо научных данных о том, что сон без одежды окажется лучше сна в одежде – хотя бы потому, что на свете много людей, кому категорически неудобно спать голым или неудобно спать в пижаме.

Зато доказанным является факт, что нехватка сна отрицательно влияет на иммунитет. Полуэктов рассказал об исследовании, целью которого было выяснить, когда участвующие в эксперименте добровольцы заболеют после того, как им в нос был введён вирус, и какой процент из них заразится в зависимости от привычной продолжительности сна:

«Из тех, кто спал семь часов и больше, заболели 15%. А из тех, кто спал пять-шесть часов, слегли с простудой 30% людей. То есть разница в продолжительности сна всего на один час приводит к двукратному снижению способности организма сопротивляться инфекции, а значит, из-за недосыпания повышается риск заразиться ОРВИ».

Поэтому спикер «Абзаца» рекомендует спать в том, в чём человеку удобно. Главное – соблюдать режим труда и отдыха и спать не меньше семи часов в день.

При повышенной температуре надевайте носки

Комментируя рекомендацию сомнолога Кэтрин Холл во время ОРВИ спать без одежды, терапевт Чувараян обратила внимание, что этот совет оправдан, только когда при повышенной температуре у заболевшего руки и ступни остаются тёплыми. Если же они холодные, рекомендации будут другими:

«При холодных руках и ногах и горячем теле на фоне повышенной температуры происходит спазм кровеносных сосудов – руки и ноги следует согревать, надевать носки для улучшения циркуляции крови».

Сон голышом и другие способы: как облегчить симптомы ОРВИ
Фото: flickr.com / Stephen and Helen Jones

Пользуйтесь увлажнителем воздуха

В период отопительного сезона, когда воздух в квартире пересушен, пульмонолог Кулешов рекомендует пользоваться увлажнителем воздуха – это облегчает дыхание. Но в то же время врач предупредил, что проблемы с дыханием могут быть ассоциированы с дебютом бронхиальной астмы, пневмонией, пневмотораксом.

«Все эти состояния в той или иной степени сопряжены с риском для жизни. Поэтому крайне важно не заниматься самолечением и обратиться к врачу», – подчеркнул Кулешов.

Ранее специалисты в беседе с «Абзацем» рассказали, какими могут быть симптомы гриппа и какую температуру можно и нужно сбивать.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем