рубрики

Грипп, а не просто простуда: какие симптомы указывают на коварную болезнь
Фото: Unsplash.com

В России растёт заболеваемость ОРВИ (в том числе гриппом). По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичные поликлиники испытывают сейчас нагрузку серьёзнее, чем в ковидный период. «Абзац» выяснил у врача, какие симптомы позволяют заподозрить, что человек заболел именно гриппом.

В список наиболее специфических признаков, по которым можно предположить, что речь идёт о гриппе, врач-терапевт ООО «Клиники Чайка» Тина Петровская включила пять симптомов.

Сильная головная боль

Как пояснила врач в беседе с корреспондентом «Абзаца», в отличие от неврологической симптоматики, при гриппе головная боль не имеет какой-то определённой локализации:

«За счёт выраженной интоксикации боль может ощущаться во всём черепе. Кажется, что по голове ударили кирпичом».

Боль в глазных яблоках

Особенно боль ощущается при движении глазами. Человеку гораздо легче, если они закрыты.

Светобоязнь

Чаще всего пациенты с гриппом отмечают, что им стало тяжело смотреть на источник света или находиться в помещении с ярким освещением. Человек может жаловаться на покраснение глаз.

Ломота в теле

Ощущение ноющих мышц и ломоты в теле может отмечаться и при обычной простуде, но при гриппе эти ощущения можно описать фразой «Меня будто бы переехал грузовик», отметила доктор Петровская.

Грипп, а не просто простуда: какие симптомы указывают на коварную болезнь
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Высокая температура

Если банальное ОРЗ может протекать без температур (либо с невысокой), то при гриппе в большинстве случает термометр показывает серьёзные цифры.

«38-40 °C и даже выше может достигать температура тела при гриппе. Причём из-за высоких показателей сбить её бывает очень проблематично», – предупредила терапевт.

По словам Петровской, грипп отличает резкое и стремительное развитие – симптомы стартуют и набирают обороты буквально за сутки-двое (иногда быстрее), а ОРВИ протекает более поступательно:

«Сначала может першить горло, потом присоединится насморк, потом добавится кашель, а при гриппе может отмечаться молниеносная реакция организма на атаку вирусных токсинов».

В случае, если речь идёт о гриппе, очень важно максимально быстро его диагностировать. Для этого терапевт советует сделать тест на грипп и желательно одновременно на коронавирус. Во-первых, некоторые противовирусные препараты направлены именно на борьбу с вирусом гриппа. Во-вторых, лечение этого вируса эффективно, если начать его максимально оперативно, объяснила врач «Абзацу».

В число самых коварных симптомов гриппа врач Петровская включила сохранение температуры выше 39 °C более пяти дней, одышку, появление боли в грудной клетке:

«Это красные флаги, которые заставляют задуматься о риске появления осложнения в виде пневмонии. Важно не заниматься самолечением и как можно скорее обратиться к врачу».

Ранее глава Роспотребнадзора заявила о необходимости тестировать на грипп всех людей с признаками ОРВИ. Что об этом думают эксперты – читайте на «Абзаце».

telegram
Рекомендуем