рубрики

Глава Роспотребнадзора хочет тестировать на грипп всех с признаками ОРВИ. Что об этом думают эксперты?
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

14 декабря в ходе совещания с членами правительства президент России Владимир Путин отметил, что заболеваемость ОРВИ растёт – «чуть ли не на 30-35% в неделю». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на данный момент превалирующим в стране является так называемый свиной грипп (H1N1). Она заявила о необходимости начать тестировать на грипп всех людей с симптомами ОРВИ. «Абзац» попросил российских экспертов прокомментировать это предложение.

Грипп наращивает свой пандемический потенциал, поэтому необходимо проводить тестирование, чтобы специалисты правильно и своевременно назначали лечение и проводили противоэпидемические мероприятия, считает к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ПМГМУ им. И.М. Сеченова Татьяна Салтыкова.

Беседуя с «Абзацем», специалист напомнила, что пандемия гриппа в 2009 году вызвала много тяжёлых последствий, особенно среди людей с хроническими заболеваниями (в частности с сердечно-сосудистыми) и беременных женщин.

«В связи с тем, что главным звеном в патогенезе гриппа является поражение сосудистой системы, которое возникает вследствие токсического действия вируса и проявляется повышением проницаемости сосудов, ломкостью их стенок, нарушением микроциркуляции», – пояснила Салтыкова.

Специалист считает, что определение возбудителя заболевания поможет выработать грамотную тактику лечения, снизить возможные риски осложнений и летальных исходов. Основным мероприятием по профилактике заболевания Салтыкова называет вакцинацию.

Глава Роспотребнадзора хочет тестировать на грипп всех с признаками ОРВИ. Что об этом думают эксперты?
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Если до коронавируса подъём заболеваемости ОРВИ происходил во многом именно из-за вируса гриппа, то сейчас стало понятно, что ни грипп, ни ковид не сдают своих позиций, отметил в беседе с «Абзацем» доктор биологических наук, микробиолог, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев.

Академик сказал, что есть по крайней мере две причины, по которым можно считать разумной идею введения тестирования на грипп людям с симптомами ОРВИ. Во-первых, это нужно, чтобы врачи имели возможность подобрать пациенту нужное лечение в зависимости от вида инфекции. Во-вторых, тестирование поможет контролировать эпидситуацию.

«Коронавирус меняется, и у него появляются другие варианты. С гриппом такая же ситуация. К тому же мы не знаем до сих пор, что будет, если два вируса одновременно попадут в организм, – двойная инфекция или вторая не сможет развиться. Получить ответ на этот интересный вопрос поможет тестирование», – считает Зверев.

Спикер «Абзаца» надеется, что если не в этом, то в следующем сезоне тестирование на грипп людей с симптомами ОРВИ войдёт в практику.

Сейчас идёт эпидемия гриппа, которая вызвала пандемию в 2009 году – это прототип свиного вируса гриппа. К тому же в стране продолжают болеть коронавирусной инфекцией. Две инфекции и две волны могут быть одновременно, с чем и связано предложение внедрения тестирования, пояснил доктор биологических наук, профессор Игорь Красильников корреспонденту «Абзаца»:

«Я считаю, что эта инициатива не будет лишней. Но хватит ли на это всё диагностических наборов – это уже второй вопрос».

Глава Роспотребнадзора хочет тестировать на грипп всех с признаками ОРВИ. Что об этом думают эксперты?
Фото: Pexels

По словам Красильникова, есть смысл выяснять, какая именно инфекция у человека – от этого зависит терапевтическая тактика. Особенно актуально скорее получить лечение людям из групп риска: пожилым, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным, медицинским работникам.

Д.м.н., профессор, специалист по эпидемиологии и профилактической медицине Игорь Гундаров не видит логики в предложении тестировать на грипп людей с симптомами ОРВИ.

«Давайте тогда начнём тестировать население с вируса герпеса, потому что, между прочим, от герпеса бывает сепсис. На что ещё будем тестировать? На все инфекции, которые есть у нас в организме?» – заявил он в беседе с «Абзацем».

Профессор пояснил, что не видит особого смысла в тестировании потому, что алгоритм последующих врачебных действий вызывает вопросы:

«Если вне зависимости от того, что будет выявлено, я не смогу изменить тактику, то и не следует заниматься этой углублённой диагностикой. При гриппе свином, птичьем, коронавирусе алгоритм один и тот же – постельный режим, проветривание помещения, обильное питьё и приём витаминов».

По мнению Гундарова, нет оснований полагать, что сейчас в нашей стране «страшно опасная картина» по гриппу. Он считает, что не стоит создавать вокруг него дополнительные шум и панику, ведь люди «и так взвинчены».

«Эта атмосфера страха и безысходности, паники катастрофически ломает в том числе и иммунную систему», – предупредил он.

Ранее «Абзац» узнал у специалистов, стоит ли переболевшим гриппом делать прививку от этого вируса.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем