рубрики

Стоит ли делать прививку от гриппа, если вы уже переболели: объясняют эксперты
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

По сообщениям Роспотребнадзора, в России увеличивается заболеваемость гриппом и ОРВИ. Причём, как уверяет ведомство, случаи свиного гриппа (A/H1N1) уже выявлены в 74 регионах страны. «Абзац» узнал у специалистов, стоит ли прививаться, если человек уже переболел гриппом.

Чтобы ответить на вопрос об оправданности вакцинации переболевшего, важно быть уверенным, что человек столкнулся именно с гриппом. В нашей стране этот диагноз ставится только при условии лабораторного подтверждения, отметил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров:

«Только клинически на сто процентов диагностировать грипп нельзя, поскольку нет абсолютно специфичных симптомов, которые позволили бы кому-либо отличить грипп от коронавируса или от любого другого банального ОРВИ».

Тем не менее сделать некоторые предположения можно. Как показывает эпидситуация в стране, нынешняя разновидность коронавируса – «довольно лёгкая», в большинстве случаев он развивается постепенно и не так ярко себя проявляет, как грипп.

«Для гриппа характерны быстрое усугубление клинической картины: стремительное нарастание температуры тела, выраженная интоксикация, боль в глазных яблоках, если ими вращать вправо, влево, вверх и вниз», – пояснил профессор.

Никифоров придерживается позиции, что человеку, переболевшему гриппом этой осенью (если он был подтверждён лабораторным путём), прививку от этого заболевания уже делать не стоит. Но тем, кто не болел, специалист рекомендует задуматься о вакцинации даже несмотря на то, что подъём заболеваемости уже начался:

«Нужно понимать, что вакцинация необязательно убережёт от болезни, но от смерти и серьёзных побочных эффектов с большой долей вероятности спасёт. Если взвесить плюсы и минусы, то плюсов в вакцинации от гриппа будет больше».

Стоит ли делать прививку от гриппа, если вы уже переболели: объясняют эксперты
Фото: Unsplash.com

Доктор биологических наук, микробиолог, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев подчеркнул в беседе с корреспондентом «Абзаца», что после перенесённой инфекции иммунитет будет более «полноценным» и продолжительным, чем после вакцинации:

«Переболевший человек встречался с цельным вирусом, то есть его иммунитет сформировался на все вирусные белки, структуры, против всего возбудителя. В вакцину же входят два белка, причём не полные, а только отдельные фрагменты».

Иммунитет после перенесённого заболевания будет защищать примерно один-два года, но только от того варианта гриппа, который человек перенёс. Поэтому бывают случаи, когда в течение одного эпидсезона человек болеет не один раз, уточнил Зверев.

В данный момент в вакцину входят четыре разных варианта вируса гриппа – A/H1N1, A/H3N2 и два вида вируса гриппа В. Как пояснил академик, даже если какой-то штамм видоизменится, у привитого человека запустится перекрёстный иммунитет:

«Да, назвать его полноценным нельзя – вакцина в данном случае может не сработать. Но в любом случае после вакцинации человек перенесёт заболевание легче, чем если бы прививки не было. То есть серьёзных осложнений можно будет избежать».

Зверев сделал предположение, что ситуация с гриппом будет развиваться примерно так же, как и в прошлые годы: нынешний пик заболеваемости сейчас пойдёт на спад, после новогодних каникул будет отмечаться значительное снижение, в конце февраля – начале марта опять произойдёт подъём, а потом ситуация стабилизируется.

Ранее врачи рассказали «Абзацу» правду о лечении ОРЗ народными способами.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем