рубрики

Когда лень идти в аптеку и категорически не хочется обращаться к врачу, многие простывшие россияне вспоминают о старых добрых способах борьбы с ОРЗ. О том, почему в данном случае «проверенные веками» методы не принесут пользы, «Абзац» поговорил с терапевтом, лором и пульмонологом.

Горчичники и синяя лампа не помогут: врачи рассказали правду о лечении ОРЗ народными способами
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

Мнение отоларинголога

К.м.н., лор-врач высшей категории, руководитель лор-клиники Владимир Зайцев считает ошибочным мнение, что такие методы лечения, как прогрев горла и пазух носа с помощью ингаляции над картошкой, горячих яиц, мешочков с нагретой гречкой являются безопасными.

«Когда мы идём к косметологу с проблемой чёрных точек или комедонов, врач предварительно может распарить кожу специальными устройствами. Но со слизистыми совсем другая история», – предупредил врач.

У лор-органов есть три стадии воспаления: фаза сухого воспаления, фаза пролиферации (выработка слизи), фаза экссудата (слизь начинает застывать). Все способы, так или иначе связанные с нагреванием, провоцируют отёк слизистых оболочек, объяснил врач корреспонденту «Абзаца»:

«Когда он случается в первую стадию, соустье (небольшие отверстия, через которые связаны придаточные пазухи носа с полостью носа) закрывается, пазуха начинает воспаляться».

Во второй стадии важно дать отток образовавшейся слизи, но отёк по причине высоких температур не позволяет это сделать. Из-за этого гной всасывается в толщи слизистой оболочки и происходит генерализация инфекции – она через слизистые оказывается в кровотоке.

«Головной мозг граничит с околоносовыми пазухами. Поэтому включать дурака и думать «я погрею нос и всё пройдёт» просто-напросто опасно», – предупредил отоларинголог.

В третью фазу (это уже окончание заболевания) должно происходить загустевание содержимого. Но при нагревании слизистых масса опять разжижается, процесс выздоровления затягивается, а риски перехода в стадию нагноения увеличиваются.

Горчичники и синяя лампа не помогут: врачи рассказали правду о лечении ОРЗ народными способами
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Не самого высокого мнения врач и о синей лампе, которую во времена СССР использовали для прогревания щёчной либо щёчно-лобной зоны:

«Волшебство устройства заключается лишь в приятном для глаза цвете лампы. Но надеяться на него или на нагретые яйца, когда самочувствие ухудшается, по меньшей мере недальновидно. Это методика отчаяния».

В случае появления признаков простуды отоларинголог рекомендует незамедлительно обратиться к врачу для подбора терапии, подходящей конкретному человеку.

Скорее всего, специалист посоветует «сокращать» слизистую сосудосуживающими каплями, которые не вызывают привыкания (иногда назначают детские препараты), а в случае вязкого экссудата – разжижать слизь специальными спреями, промывать нос и обрабатывать его антисептиком.

Мнение пульмонолога

К.м.н., врач-пульмонолог, сомнолог Ирина Чибисова призывает различать согревание и нагревание: согревание (тёплая одежда, одеяло) при ОРЗ врачи приветствуют, а вот нагревание – нет, поскольку повышенные температуры лишь усиливают отёк. Это касается и банок, которые ставили в советскую эпоху на спину и прикрывали какой-нибудь тканью.

«Помимо того, что это бессмысленно, это потенциально опасно (в том числе пожароопасно). Я до сих пор помню, как заработала ожог, потому что при установке банок отлетела спичка и приклеилась к моей коже», – рассказала Чибисова.

Горчичники – это не про лечебное, а про отвлекающее воздействие, ведь вопреки убеждению многих представителей старшего поколения тепло от горчичников банально не доберётся до органов дыхания, которые находятся достаточно глубоко в грудной клетке.

«Мы не знаем, что конкретно нагреваем этими горчичниками: там и сосуды, и подкожно-жировая клетчатка, и мышцы. Особенную опасность горчичники представляют для людей старшего возраста – они могут спровоцировать подъём давления, возникновение боли за грудиной», – подчеркнула пульмонолог.

Горчичники и синяя лампа не помогут: врачи рассказали правду о лечении ОРЗ народными способами
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

На народные средства люди возлагают чрезмерные надежды, поэтому обращаются к врачу, лишь когда понимают, что им не становится легче. В некоторых случаях время может иметь слишком большое значение – например, если человек тяжело переносит коронавирус или у него пневмония.

«Человек (особенно из группы риска), предпочитающий нагревать грудную клетку с помощью горчичников, а не обращаться к врачу, когда у него уже падает сатурация, невероятно рискует. Это затягивание времени может быть потенциально смертельно опасным», – предупредила врач.

Мнение терапевта

Как подчеркнул терапевт Виктор Лишин в беседе с корреспондентом «Абзаца», многими современными людьми советы врачей из серии попарить ноги или натереться пахнущим бальзамом при ОРЗ воспринимаются как нечто непрофессиональное и даже неэтичное, ведь подобные методы являются сомнительным с точки зрения доказательной медицины – толку от таких средств либо мало, либо вообще нет.

Лишин напомнил, что, если при ОРЗ у человека поднялась температура (даже субфебрильная), парить ноги с целью пропотеть категорически нельзя:

«При температуре человеку противопоказано нагревание. Это касается парения ног, бани. Важно понимать, что всё это увеличивает уже существующую нагрузку на организм».

Горчичники и синяя лампа не помогут: врачи рассказали правду о лечении ОРЗ народными способами
Фото: flickr.com / Marco Verch Professional Photographer

Эффект от нанесения популярных бальзамов на акупунктурные точки терапевт в большей степени считает плацебо, поскольку нет доказательств, что подобный способ лечения реально работает.

«Зато работает эффект плацебо. И это тоже неплохо. Единственное, что нужно помнить – такие средства не должны попадать на воспалённые слизистые. Ещё нельзя забывать, что на них могут быть аллергические реакции», – напомнил Лишин.

Врач положительно относится к идее надевать тёплые носки во время болезни. Их задача – расширить сосуды, чтобы облегчить работу сердца по транспортировке крови.

Ранее врач общей практики и андролог объяснили, чем мужчинам угрожают тёплые подштанники.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем