рубрики

Врачи объяснили, чем мужчинам угрожают тёплые подштанники
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

На днях научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил россиян об экстремально холодной погоде (до минус 30°C) в некоторых регионах страны. «Абзац» узнал у врачей, так ли безопасно мужчинам согреваться с помощью тёплых подштанников.

Специалисты придерживаются единого мнения, что в вопросах поддержания оптимального температурного режима органов малого таза мужчины лучше избегать крайностей. Уролог-андролог Дмитрий Тикоцкий пояснил, что в случае переохлаждения организм может дать сигнал в виде общего недомогания (слабость, повышение температуры), а также воспаления органов малого таза: проблем с мочеиспусканием (учащённое, болезненное), боли в промежности, дополнительных включений в эякуляте.

По словам врача, перегрев тоже пользы не принесёт, особенно если репродуктивный вопрос у мужчины остаётся открытым:

«Повышенная температура в области мошонки может кратковременно снижать качество сперматозоидов (в том числе могут быть отклонения в результатах спермограммы). Неудивительно, что при планировании беременности мужчинам рекомендуют воздерживаться от частого и длительного посещения бань и саун, приёма горячей ванны».

Природа не просто так задумала, что тестикулы вынесены из мужского организма и расположены в мошонке – это помогает обеспечивать оптимальную температуру (в районе 35-36 °C) для нормального сперматогенеза и поддержания гормонального фона.

Врачи объяснили, чем мужчинам угрожают тёплые подштанники
Фото: flickr.com / Harald Brendel

Если температура повышается, эти функции будут нарушены, что впоследствии может привести к серьёзным проблемам по части мужского здоровья, рассказал в беседе с корреспондентом «Абзаца» врач общей практики Денис Прокофьев. Он уточнил, что речь идёт о длительном повышении температуры, а не кратковременном, которое может быть при ОРВИ, различных инфекционных заболеваниях.

Ношение тёплого нижнего белья должно быть оправданным. Важно понимать, что универсального варианта в данном случае быть не может, подчеркнул Прокофьев:

«Тёплые кальсоны должны подбираться с учётом планируемой физической активности (просто прогулка или тренировка на свежем воздухе), данных о температурном режиме, для которого предусмотрено конкретное бельё (информация указывается на самом товаре или на упаковке). Также важно выбирать бельё по размеру, иначе сдавливания и нарушения кровотока половых органов не избежать».

Собеседник «Абзаца» отметил необходимость обращать внимание на материалы, из которых изготавливают тёплые подштанники. Врач согласился с тем, что шерсть греет лучше, чем флис, пропилен, полистирол. Однако напомнил, что высокотехнологичные составы обеспечивают возможность эффективного отделения влаги.

«Если вы активно двигаетесь, то шерстяные кальсоны быстро станут мокрыми. Из-за невозможности отвести влагу фактически подштанники превратятся в холодный компресс, что тоже очень опасно. Переохлаждение может спровоцировать последствия в виде развития воспалительных заболеваний половых желёз», – пояснил Прокофьев.

В обычной жизни, когда речь идёт о кратковременном пребывании на улице, о работе в офисе, он рекомендует бельё из натурального хлопка в сочетании с одеждой по погоде.

Вне зависимости от материала кальсон нужно иметь несколько комплектов тёплого белья. Зимой выделяется больше сального секрета, поэтому мужчине крайне важно соблюдать интимную гигиену и менять бельё каждый день, добавил Прокофьев.

Ранее врачи объяснили «Абзацу», почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины.

telegram
Рекомендуем