рубрики

Врачи объяснили, почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины
Фото: Unsplash.com

В Международный мужской день «Абзац» узнал у терапевтов, есть ли в шутке про «умирающего» при температуре 37,2 °C мужчину хотя бы небольшая доля правды. Спойлер: есть, притом большая.

В большинстве случаев «страшные муки» людей при субфебрильной температуре (37-37,5 °C) – это не симуляция, а их физиологические особенности. У каждого свой порог восприимчивости, заявил в беседе с корреспондентом «Абзаца» врач общей практики Денис Прокофьев.

Одни давление 130/80 воспринимают как гипертонический криз, в то время как другие даже не ощущают его. Так и с повышением температуры тела. К тому же нельзя оценивать степень тяжести состояния человека исключительно по цифрам, которые показал градусник, подчеркнул врач:

«При, казалось бы, совсем невысокой температуре у мужчины может быть повышено давление, тахикардия, боль в мышцах и суставах. То, что он не выдаёт температурные пики, может быть его персональной особенностью, но на деле ему в данный момент действительно плохо».

Как пояснила «Абзацу» врач-терапевт клиники «Чайка» Тина Петровская, природа в какой-то степени позаботилась о том, чтобы женщина переносила температуру при ОРВИ и гриппе легче, чем мужчина:

«Во время овуляции и во второй половине менструального цикла у женщины может повышаться температура примерно на 0,5-0,7 °C. То есть в течение своей жизни она гораздо чаще сталкивается с 37,3 °C, чем мужчина. Женщины к такой температуре более адаптированы».

Врачи объяснили, почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины
Фото: Unsplash.com

Женщины более адаптированы и к боли, ведь за свою жизнь они чаще сталкиваются с малоприятными ощущениями – начиная от депиляции, заканчивая менструацией и родами.

«Испытывая этот болевой импульс много раз, женщина в какой-то степени привыкает к нему, и её болевой порог становится выше, чем у мужчины», – убеждён Прокофьев.

У мужчин есть некоторые физиологические особенности, которые могут объяснить их меньшую «защищённость» от неприятных спутников температуры. Например, у среднестатистического мужчины ИМТ (индекс массы тела) выше, чем у женщины. А чем крупнее человек, тем больше выражена интоксикация, отметил врач общей практики:

«Учитывая массу мужчины, вирусное поражение органов-мишеней у них больше, поэтому болезнь может переноситься более чувствительно».

Прокофьев обратил внимание на то, что у мужчин потовые железы работают сильнее, чем у женщин. А поскольку с выделением пота тело охлаждается, у пациента может быть невысокая температура, но сохраняться неприятная симптоматика.

Существует «гормональная» теория, почему женщины не так восприимчивы к повышению температуры тела, как мужчины, добавила Петровская. Она напомнила о гипотезе, что тестостерон (основной мужской половой гормон) ослабляет иммунную систему, а эстроген (стероидный женский гормон), наоборот, её укрепляет:

«Это связывают в том числе с тем, что природа предусмотрела для женщины возможность вынашивания ребёнка, а для этого ей необходима более сильная иммунная система. В этом есть некая логика».

Ранее врач объяснил «Абзацу», кому нельзя носить тёплые носки.

telegram
Рекомендуем