рубрики

Врач объяснил, кому нельзя носить тёплые носки
Фото: flickr.com / Marco Verch Professional Photographer

Сегодня, в День любви к тёплым носкам, «Абзац» выяснил у врача, так ли этот аксессуар полезен, как кажется.

Организм тратит много сил, чтобы поддерживать одинаковую температуру всех участков тела. А ноги – самый дальний «сосуд» от сердца. По этой причине у некоторых людей они часто бывают холодными. Тёплые носки в этом смысле – хороший помощник, уточнил в беседе с корреспондентом «Абзаца» врач общей практики Денис Прокофьев:

«Как насосу, перекачивающему кровь, сердцу становится легче, когда сосуды расширены, – улучшается кровоснабжение. Гипертоникам врачи часто дают рекомендацию надевать тёплые носки или помещать под ноги грелку, что снижает количество гипертонических кризов и скачков артериального давления».

Однако с тёплыми носками не всё так однозначно. Важно помнить, что такой аксессуар зачастую создаёт парниковый эффект, поэтому, например, людям с гипергидрозом (повышенным потоотделением) их лучше не носить. В противном случае будет получена тёплая, влажная среда – идеальные условия для развития грибковой инфекции. А грибок лечится несколько месяцев с помощью пероральных препаратов-антимикотиков, предупредил Прокофьев. Кроме того, шерсть может быть аллергеном и вызывать контактный дерматит.

Врач объяснил, кому нельзя носить тёплые носки
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Греть ноги не стоит и людям, имеющим микоз или воспалительное заболевание суставов нижних конечностей (в первую очередь это подагрические, псориатические артриты), добавил собеседник «Абзаца»:

«Воспалённый сустав однозначно греть не стоит, потому что распространение воспалительного процесса пойдёт далее».

Терапевт рекомендует постоянно носить хлопковые носки (они хорошо впитывают влагу и не нарушают циркуляцию), присмотреться к термоноскам с подогревом (если речь идёт о долгих прогулках в холода) и только изредка надевать тёплые. При носке вязаных а-ля бабушкиных носков важно соблюдать ряд правил:

«В тёплых вязаных носках ни в коем случае нельзя находиться весь день – от силы 2-3 часа. Материал, из которых сделан аксессуар, не должен вызывать у вас аллергию. К тому же следите, чтобы носки не сдавливали ноги».

Денис Прокофьев обратил внимание, что ненормальна ситуация, когда у человека ноги мёрзнут постоянно. В этом случае очень важно выяснить причину, почему так происходит. Для этого терапевт посоветовал пройти ультразвуковое обследование сосудов и вен.

Ранее сомнолог, гастроэнтеролог, отоларинголог и кардиолог рассказали «Абзацу», в какой позе спать, чтобы не навредить здоровью.

telegram
Рекомендуем