рубрики

Нужно спать не только достаточное количество времени, но и делать это так, чтобы организм от отдыха получал пользу. Важна ли в данном случае поза, «Абзац» выяснил у сомнолога, гастроэнтеролога, отоларинголога и кардиолога.

В какой позе спать, чтобы не навредить здоровью: мнение врачей
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Скажи мне, как ты спишь…

Понять, зависит ли поза человека во сне от его характера и жизненных обстоятельств, пытались многие. Например, в 2012 году британский эксперт по языку тела Роберт Фиппс проанализировал опросник примерно тысячи своих соотечественников и пришёл к выводу, что большинство людей отдыхают в четырёх позициях:

  • позе эмбриона (положение на боку, колени поджаты к животу, голова опущена вниз)
  • позе бревна (положение прямо, руки расположены вдоль туловища)
  • позе мечтателя (положение на боку, руки вытянуты вперёд)
  • позе парашютиста (положение на животе, руки согнуты в локтях под прямым углом)

Британское издание Daily Telegraph писало со ссылкой на Фиппса, что те люди, кто во сне сворачивается калачиком, на подсознательном уровне ощущают нехватку для себя комфортных условий. Предпочитающих спать в позе бревна он назвал довольно властными и жёсткими людьми по жизни. «Мечтатели», по его мнению, в реальной жизни имеют куда меньше, чем хотят. А «парашютисты» довольно часто ощущают невозможность контролировать собственную жизнь.

Врачи предпочитают изучать другую сторону возможного влияния на человека позы, в которой он спит, – их занимает её воздействие на самочувствие. О результатах одной из таких попыток в 2018 году рассказало издание Bustle. Эксперты Mayo Clinic сделали вывод, что сон на животе может провоцировать негативные возникновения негативных процессов в течение дня человека – после такого отдыха велик риск столкнуться с болью в спине, поскольку в подобной позе трудно удерживать позвоночник в нейтральном положении.

Российские эксперты на эту тему рассуждают куда более сдержанно.

В какой позе спать, чтобы не навредить здоровью: мнение врачей
Фото: Unsplash

Мнение сомнолога

По словам к.м.н., врача-сомнолога, заведующего отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаила Полуэктова, нет каких-либо научных данных, подтверждающих, что существуют те или иные позы сна, которые могут негативно воздействовать на здорового человека. При этом российский эксперт всё же согласен с мнением, что не все позиции подходят для отдыха тем, у кого имеются те или иные проблемы со здоровьем. Например, это касается храпящих людей.

«Такие пациенты сталкиваются с задержкой дыхания, потому что стенки их дыхательных путей иногда перекрываются. При положении на спине увеличивается риск возникновения апноэ, потому что в этом случае присоединяется ещё фактор веса языка и нижней челюсти», – объяснил врач.

Заниматься вычислением идеальной позы для сна бессмысленно – её просто не существует. Полезна та поза, которую организм принимает в каждый конкретный момент, уверен Полуэктов:

«Основываясь на данных рецепторов нашей кожи и внутренних органов, наше тело само решает, какое положение ему принять. Чаще всего необходимость смены позы диктуется тем, что человек банально отлежал ту или иную часть тела».

Большим усилием воли можно в конечном итоге добиться контроля над телом и заставить его спать в определённом положении, но рецепторы будут активно возмущаться противоестественности такого состояния, предупредил собеседник «Абзаца». В таких условиях вряд ли получится полноценно отдохнуть.

В какой позе спать, чтобы не навредить здоровью: мнение врачей
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Мнение отоларинголога

К.м.н., врач-отоларинголог высшей категории, руководитель лор-клиники Владимир Зайцев согласен с мнением коллеги-сомнолога. Он тоже считает, что такого понятия, как самая удачная поза для сна, не существует, поскольку контролировать своё тело во время отдыха человек вряд ли сможет.

При этом организм во сне действует по определённой логике. Например, в положении лёжа на спине, когда сильно запрокинута голова, из-за существенного притока крови отекают носовые раковины, в результате этого нос дышит хуже. Кроме этого, есть некоторые нюансы у людей с искривлённой перегородкой носа.

«Если человек с искривлённой перегородкой носа ложится на сторону, где она искривлена, то у него эта половина носа дышать уже не будет. Такой пациент интуитивно будет стараться лечь на другой бок», – объяснил Зайцев.

Собеседник «Абзаца» предупредил, что затылочные позвонки должны ночью отдыхать, поэтому фанатам спать на спине нужно следить, чтобы подушка не стояла слишком высоко:

«Так мы провоцируем храп и синдром ночного апноэ. Мозг не будет достаточно вентилироваться. В результате такой человек проснётся с тяжёлой головой и головной болью напряжения».

В какой позе спать, чтобы не навредить здоровью: мнение врачей
Фото: Unsplash.com

Мнение гастроэнтеролога

Для людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом, к.м.н., гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная менее удачной называет положение на правом боку:

«Анатомическое расположение желудка и газового пузыря таково, что, если вы спите на левом боку, у вас не возникает обратного заброса из желудка в пищевод (если это происходит, то очень редко). Поэтому можно сделать вывод, что пациентам с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) физиологичнее спать на левом боку».

Против сна на спине Бережная ничего не имеет. Правда, врач подчеркнула, что в этом случае важно, чтобы голова не задиралась, иначе будет ощущаться напряжение в верхнем плечевом поясе.

Мнение кардиолога

Сон на левом боку не нарушает нормальную работу сердца, уверен врач-кардиолог Центральной врачебно-лётной экспертной комиссии Алексей Дорофеев, подчёркивая, что здоровый человек может спать в любой позе:

«Сердце жёстко закреплено в грудной клетке, оно не болтается. Поэтому положение тела не оказывает на него существенного влияния. От того, что вы лежите на левом боку, сердце не сдавливается».

В беседе с «Абзацем» он обратил внимание на людей с лишним весом, которые довольно часто сталкиваются с апноэ. Из-за западания нёба нарушается процесс поступления воздуха к лёгким, в результате чего возникает гипоксия (кислородное голодание).

«Пониженное содержание кислорода в организме может вызвать массу проблем, в том числе привести к нарушению ритма сердца, ишемической болезни, особенно если у человека есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы», – предупредил кардиолог.

Таким людям Дорофеев советует спать на любом боку. А ещё лучше – обратиться к лор-врачу для решения проблемы с апноэ и к эндокринологу – для снижения массы тела, подчеркнул врач.

Тем, у кого диагностирована сердечная недостаточность, во избежание сердечной астмы (синдрома, возникающего из-за застоя крови в лёгочных венах и проявляющегося одышкой) спикер «Абзаца» рекомендует спать на высокой подушке или нескольких подушках (можно приподнять изголовье кровати). Таким образом излишек крови будет оттекать от сердца к ногам.

Ранее эксперты рассказали «Абзацу», как полезно и законно поспать на работе.

telegram
Рекомендуем