рубрики

«Абзац» поговорил с акушерами-гинекологами о факторах, способных увеличить риск преждевременных родов, а также собрал истории знаменитостей, у которых родились дети раньше срока.

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Annette Riedl

Какой ребёнок считается недоношенным

Согласно мировой статистике, ежегодно раньше срока на свет появляются около 15 млн детей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно недоношенность – главная причина смерти детей младше пяти лет. По данным российского Минздрава, рождённые раньше срока составляют в среднем 6-6,2% от числа всех появившихся в стране малышей (данные за 2017-2019 годы).

Если «обычные» роды в большинстве своём приходятся на срок 40 недель беременности, то преждевременными называются те, что случились на сроке от 22 до 36 недель и 6 дней. Закон, согласно которому медицинским критерием рождения является срок беременности 22 недели и больше, вес 500 г и более (или менее 500 г при многоплодных родах), вступил в силу в России в 2012 году.

Акушер-гинеколог, заместитель главного врача по поликлинической работе, заведующая Центром лечения невынашивания беременности КГ MD GROUP Мария Шаманова называет срок 22 недели «условной границей выживаемости»:

«То, что малыш, рождённый на 22-й неделе беременности, выжил, это поистине уникальный случай. О реальной жизнеспособности, на мой взгляд, следует говорить со срока 24-25 недель. Высокий процент выживаемости – у малышей, появившихся на свет с 28-й недели. Причём более жизнеспособными считаются девочки».

С коллегой согласна акушер-гинеколог высшей квалификационной категории 4-го филиала Центра планирования семьи и репродукции родильного дома №3 (г. Москва) Елена Самбурова. По её мнению, теоретически выходить 500-граммового ребёнка возможно, но прогностически выживаемость и качество жизни таких детей не очень оптимистичны.

«Смертность детей с экстремально низкой массой тела (до 1 кг) в первые недели жизни может достигать свыше 90%. Чем выше гестационный возраст ребёнка, тем благоприятнее прогнозы по его выживаемости», – пояснила Самбурова в беседе с «Абзацем».

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Почему случаются преждевременные роды

Все случаи преждевременных родов условно можно разделить на две категории: индуцированные (проводятся по медицинским показаниям, когда речь идёт о состояниях, угрожающих жизни матери и/или ребёнка) и самопроизвольные (могут начаться либо с излития околоплодных вод, либо со схваток).

По просьбе «Абзаца» акушеры-гинекологи составили список причин, которые могут увеличивать риск преждевременных спонтанных родов.

Инфекция

Шаманова называет внутриутробные инфекции ведущей причиной начала преждевременных родов, разрыва плодных оболочек:

«Возбудители бактериальных инфекций, например энтерококки, попадают в полость матки восходящим путём. Гематогенным путём через плаценту плоду может передаться, например, токсоплазма. Инфекции оказываются в матке и вызывают активацию её мышечного слоя, миометрия».

Истмико-цервикальная недостаточность

Истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН) принято называть ситуации, при которой «запирательный» орган не может оставаться закрытым и удерживать плод в полости матки.

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Собеседницы «Абзаца» едины во мнении, что ИЦН – самое коварное осложнение беременности. Дело в том, что укорочение шейки матки происходит бессимптомно, оно не сопровождается болями или какими-то особенными состояниями. Тем не менее есть некоторые нюансы, по которым врачи могут выделить группу риска среди будущих мам.

«Туда попадают женщины, которым ранее проводились какие-либо операции на шейке матки (например, по поводу дисплазии, рака шейки матки делалась конизация или ампутация шейки матки) или были многократные маточные вмешательства (аборты, выскабливания и т. д.), те, у кого в анамнезе есть прерывания беременности раньше срока, многодетные матери, пациентки, забеременевшие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)», – объяснила Самбурова.

В случае с будущими мамами, получившими беременность путём эстракорпорального оплодотворения (ЭКО), важно учитывать в том числе фактор бесплодия (мужской или женский). Но, как пояснила Шаманова, в большинстве своём такие пациентки беременеют после многочисленных манипуляций, поэтому оказываются в зоне риска.

Аутоиммунные заболевания женщины

Можно говорить о некоторых особенностях формирования плаценты на фоне таких заболеваний, как, например, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Шёгрена, уверена акушер Шаманова:

«Кроме того, плацента может «подавать сигнал» мышцам матки, что в этом случае лучше закончить беременность женщины, чтобы гипотетически защитить её от возможных осложнений».

Перерастянутая матка

Матка может быть перерастянута из-за многоплодной беременности, по причине многоводия (зачастую это случается на фоне пороков развития плода и/или его инфицирования).

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Аномалии развития матки

По причине анатомических факторов матка не может вместить в себя плод, когда он достигает определённых размеров.

«Однорогая, двурогая матка, внутриматочная перегородка – всё это не даёт органу полноценно растянуться и выносить уже доношенного ребёнка. Поэтому начинается сопротивление, маточная активность, шейка матки раскрывается, и происходят преждевременные роды», – рассказала Шаманова.

Возраст женщины

Влияние возраста матери на риски преждевременных родов специалисты считают довольно весомым, хотя и косвенным. Во-первых, с годами у женщины могут появиться серьёзные соматические заболевания, хронические очаги инфекций. Во-вторых, увеличиваются риски истмико-цервикальной недостаточности. В-третьих, с возрастом увеличивается вероятность наступления беременности с использованием ВРТ, объяснила Самбурова.

Генетические аномалии плода

Во многом генетический фактор зависит от возраста матери, ведь со временем ухудшается качество яйцеклеток.

«Женщина, носящая в утробе ребёнка с аномалиями (например, пороком сердца, диафрагмальной грыжей), в большинстве случаев рожает раньше. Это добавляет проблем новорождённому – скорее всего, он и так нуждается в операции, а тут ещё и проблемы, вызванные недоношенностью», – отметила Шаманова.

Как можно минимизировать риски преждевременных родов

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По мнению собеседниц «Абзаца», крайне важно ещё на амбулаторном этапе выделить группу риска. Для ведения беременности тех, кто в неё попал, существуют определённые клинические алгоритмы:

  • по показаниям могут быть назначены лекарственные препараты на основе прогестерона
  • беременным, кому угрожает ИЦН, чаще, чем другим, рекомендовано проходить цервикометрию (УЗИ шейки матки), чтобы понять, требуется ли наложение шва на шейку матки или введение акушерского пессария
  • в качестве средства профилактики преэклампсии (риски определяются в ходе первого скрининга на 12-й неделе беременности) и её осложнений могут быть назначены препараты на основе ацетилсалициловой кислоты
  • беременных с рисками чаще направляют сдавать посев мочи на микрофлору

Тем не менее, как показывает статистика и пример известных людей, далеко не всегда получается свести риски к минимуму.

Знаменитости, у которых родился ребёнок раньше срока

Младший сын актрисы, журналиста, преподавателя, благотворителя Яны Поплавской родился раньше срока на четыре недели. В колонке для одного из изданий она признавалась, что Никита появился на свет со «всеми проблемами, с которыми сталкиваются недоношенные дети»: его ногти были недоразвитыми, а лёгкие – нераскрывшимися. Сейчас Никите 26 лет.

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Дочь народного артиста России Игоря Николаева и певицы Юлии Проскуряковой родилась в 36 недель, Вероника весила 2695 г.

«Мы не лежали с зондом, в инкубаторе под лампой тоже не лежали, но у нас была проблема с сосательным рефлексом, и нормальное кормление мы наладили только на четвёртый день», – писала Проскурякова в своей колонке для сайта «Летидор».

Младшей дочери Николаева уже семь лет.

Единственная дочь певицы Лолиты появилась на свет намного раньше срока. Ева весила при рождении 1,2 кг, у девочки были «очень сильные отставания», рассказывала певица в интервью Юлии Меньшовой в эфире программы «Наедине со всеми»:

«И нам приписывали что угодно […] Злые люди бесконечно мучают меня аутизмом […] Нет у неё никакого аутизма, но есть следствие недоношенности».

В 2018 году Лолита сообщала СМИ, что её наследница поступила на филологический факультет одного из европейских вузов. Девушке 23 года.

Почти на два месяца раньше срока родилась младшая дочь Татьяны Тотьмяниной и Алексея Ягудина. Первые дни Мишель была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Когда малышка смогла дышать самостоятельно, её перевели на так называемый второй этап реабилитации – набор веса, – рассказывала олимпийская чемпионка по фигурному катанию в интервью Tele.ru:

«Ещё три недели дочь находилась в клинике под строгим контролем врачей, а я выписалась и даже вышла на лёд. Забирали мы её тихо, не афишируя это событие».

В октябре 2022 года Мишель исполнилось семь лет.

Во время первой беременности Адриана Лима столкнулась с преэклампсией (грозное осложнение беременности, которое сопровождается повышенным артериальным давлением, наличием белка в моче, отёками). На 34-й неделе беременности на свет появилась Валентина. Как рассказывала бразильская супермодель в интервью People, при рождении девочка весила чуть меньше 2 кг. Несколько недель малышка провела в больнице. Врачам удалось её спасти. На днях Валентине исполнилось 13 лет.

Врачи объяснили, кому грозят преждевременные роды
Фото: TASS / AP / Petros Giannakouris / Модель Адриана Лима

Единственный сын футболиста Давида Сильвы появился на свет значительно раньше срока. В конце 2017 года испанец сообщил в соцсетях, что рождение мальчика оказалось «экстремально преждевременным». Медики боролись за жизнь малыша долгих пять месяцев. Лишь в мае 2018 года спортсмен и его возлюбленная Джессика Гонсалес забрали своего первенца домой.

Читайте на «Абзаце» статью о том, как беременность и период после рождения ребёнка помогали спортсменкам добиваться поистине выдающихся результатов.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем