рубрики

Врачи рассказали, чем опасны вещи из секонд-хенда
Фото: Pexels

Каждый комиссионный магазин должен обрабатывать вещи перед продажей. В таком случае ношеная одежда неопасна, её новому владельцу ничто не грозит. Что можно подцепить, если перекупщики не соблюдают требования СанПиН, «Абзацу» рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

«Если не обрабатывать одежду, всегда есть вероятность что-то подхватить, но она очень мала. Речь идёт в первую очередь о домашних клещах, потому что бактерии на одежде не живут», – уточнила эксперт.

По словам Лапы, в таком случае могут появиться воспаления на коже и чесотка. Похожим мнением с «Абзацем» поделилась дерматолог, врач-косметолог Юлия Галлямова. Она предупредила, что риск столкнуться с неприятностями есть и при покупке новых вещей:

«Если до вас кто-то с чесоткой мерил одежду, вы можете заразиться. От этого никак не застрахуешься. Маловероятно, но возможно подхватить грибковые заболевания и инфекционные. В целом вещи из секонд-хенда не опаснее новых, примеряемых в магазине. Всё зависит от качества продукции».

Дерматолог также не рекомендовала примерять вещи из любого магазина детям. У малышей кожа более восприимчива к стафилококкам и стрептококкам. Обновку сначала лучше постирать и только после этого надеть на ребёнка.

Людей, которые часто покупают вещи (порой ненужные), считают шопоголиками. Для многих это возможность быстро зарядиться позитивом. Эксперты «Абзаца» рассказывали о том, чем может быть опасно такое хобби. В частности, иногда это один из симптомов серьёзных психических заболеваний.

telegram
Рекомендуем