рубрики

Невролог Демьяновская рассказала, на какие проблемы может указывать частое пробуждение по ночам
Фото: Unsplash.com

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская в разговоре с «Известиями» рассказала, на какие проблемы может указывать частое пробуждение по ночам.

«В течение ночи несколько раз сменяются стадии сна. Переход между ними также может сопровождаться кратковременными пробуждениями, о которых большинство людей даже не вспоминают утром, но некоторые их замечают. Это нормальное состояние: если оно не вызывает дискомфорта, то лечения не требуется», – заявила Демьяновская.

По словам эксперта, в некоторых случаях без медицинской помощи не обойтись. Она отметила, что это касается тех ситуаций, при которых ухудшение качества сна связано с болью, изжогой, колебаниями уровня глюкозы крови, нарушениями ритма сердца, а также одышкой.

Ещё одной причиной, на которую стоит обратить внимание, является стресс. По словам эксперта, к врачу стоит обратиться независимо от причины, если человек чувствует себя утром уставшим.

Детский невролог высшей категории Галина Неврюзина ранее рассказала о причинах возникновения головной боли у детей. Она отметила, что продолжительный просмотр контента, а также длительное проведение времени в компьютерных играх приводит к переутомлению нервной системы, что вызывает её реакцию в виде головной боли.

telegram
Рекомендуем