рубрики

Врач рассказала, что боли в суставах и стоматит могут быть признаком проблем кишечника
Фото: freepik / Прием врача

Онколог, врач-эксперт медицинской компании Суна Исакова в разговоре с интернет-изданием «Газета.Ru» рассказала, что язвенный колит и болезнь Крона, которые относятся к воспалительным заболеваниям, могут протекать нетипично.

По словам эксперта, одним из симптомов может быть афтозный стоматит – в таком случае на слизистой полости рта появляются болезненные язвы.

«Точная причина появления афтозного стоматита на фоне заболеваний кишечника до сих пор неизвестна, но, предположительно, связана с поражением схожих по структуре тканей организма – слизистой полости рта и желудочно-кишечного тракта», – сказала Исакова.

Врач добавила, что в редких случаях нетипичными проявлениями язвенного колита и болезни Крона могут также быть покраснения глаз, ухудшение зрения и боли в суставах. Она отметила, что причины появления таких симптомов неизвестны.

Врач Александр Эдигер рассказал, при каких симптомах немедленно следует вызывать медиков. По его словам, самый элементарный и очевидный симптом – это дыхательная недостаточность.

telegram
Рекомендуем