рубрики

Онколог Иванов рассказал о первых симптомах рака слюнной железы
Фото: mos.ru / М. Мишин

Онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов в разговоре с интернет-изданием «Газета.Ru» рассказал о первых симптомах рака слюнной железы, а также перечислил факторы, повышающие риск патологии.

«Точные причины возникновения рака слюнной железы пока не установлены. Однако известны факторы, которые повышают риск данной патологии. Это облучение, возраст, пол, работа на вредных производствах, хроническое воспаление, вызванное травмами и онкогенными вирусами», – сказал Иванов.

По его словам, к факторам также относится употребление алкогольных напитков, курение и диета с большим количеством животных жиров и рафинированных продуктов. К симптомам эксперт отнёс припухлости в области шеи, щеки, уха, челюсти или в ротовой полости.

Врач отметил, что на этот вид рака также могут указывать дискомфорт при жевании, а также глотании и попытках широко открыть рот, ригидность мимических мышц, отёчность и чувство онемения лица. Химиотерапевт добавил, что рак слюнной железы является довольно редкой разновидностью онкологии – не более 5% всех злокачественных опухолей. По его словам, при появлении любых подозрительных симптомов нужно, не откладывая, обратиться к врачу.

Врач-онколог Андрей Пылев ранее заявил, что большинство онкологических заболеваний возникает в результате внешнего воздействия.

telegram
Рекомендуем