рубрики

На Украине допустили продолжение транзита российского газа до 2027 года
Фото: ПАО «Газпромнефть-Развитие»

Гендиректор «Оператора ГТС Украины» Дмитрий Липпа не исключил продолжения транзита российского газа через территорию страны до 2027 года. По его словам, на такой шаг Киев пойдёт, если его партнёры не смогут избавиться от зависимости от российских энергоресурсов.

«Мы сможем обеспечить безопасность при поставках следующей зимой для наших европейских партнёров», – приводит слова Липпы ТАСС.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев не намерен вести переговоры с Россией о продлении договора о транзите газа в Европу, действие которого истекает в конце 2024 года.

Отказ Украины от транзита российского газа приведёт к изменению всех логистических цепочек, поскольку многие альтернативные маршруты заблокированы, заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с «Абзацем» рассказал, что страны ЕС смогут без особого ущерба для себя отказаться от поставок российского СПГ, но это не произойдёт единовременно и на уровне всего Евросоюза. Россия же перенаправит газ на развивающийся азиатский рынок, решив логистические проблемы.

telegram
Рекомендуем