рубрики

Эксперт оценил последствия отказа Евросоюза от российского СПГ

Еврокомиссия намерена ввести в действие директиву о поэтапном запрете поставок российского сжиженного природного газа в Евросоюз в апреле. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Страны ЕС смогут без особого ущерба для себя отказаться от поставок российского СПГ, но это не произойдёт единовременно и на уровне всего Евросоюза. Россия же перенаправит газ на развивающийся азиатский рынок, решив логистические проблемы, рассказал «Абзацу» директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Перспектива отказа от российского СПГ выглядит почти неизбежной. Думаю, что в Европе особых проблем это не вызовет, если не произойдёт одномоментно. Однако останутся вопросы по цене. Скорее всего, поставки газа из России в Евросоюз в 2024 году сохранятся примерно в том же объёме, поскольку сейчас европейским странам их нечем заменить и существуют долгосрочные контракты. Но уже в следующем году они смогут начать переходить на американский СПГ. Однако решение будет приниматься на национальном уровне», – отметил он.

По словам эксперта, отказ Евросоюза от российского СПГ и возникновение необходимости для Москвы перенаправлять объёмы газа на азиатский рынок принесут логистические сложности.

Ранее сообщалось, что Нидерланды не могут прекратить поставки сжиженного природного газа из России ввиду долгосрочной сделки французской энергетической компании TotalEnergies с российским поставщиком.

telegram
Рекомендуем