рубрики

Politico: ЕК дала оценку рискам остановки транзита газа через Украину
Фото: naftogaz.com

Остановка транзита российского газа через Украину в конце текущего года приведёт к тревожным последствиям для стран Евросоюза. Об этом пишет Politico со ссылкой на конфиденциальный документ Европейской комиссии.

«Это означает, что ЕС скоро потеряет порядка 5% от общего объёма импорта газа, в основном центральная и юго-восточная часть Европы. <…> Если эта потеря случится на фоне длительного похолодания, согласно документу, это будет «наихудший сценарий» для стран, полагающихся на транзит газа через Украину», – говорится в публикации.

Отмечается, что потеря российских поставок через Украину способна привести к «повышению транспортных расходов», поскольку страны будут искать альтернативные маршруты, в то время как «сборы за хранение», введённые между странами Евросоюза, могут «сделать эту диверсификацию более сложной и дорогостоящей». Наибольшему риску подвергнутся Австрия, Венгрия и Словакия, пишет Politico.

Ранее глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что Будапешт может обойтись без транзита российского газа через Украину, так как Венгрия обеспечена другими каналами поставок энергоносителей, не зависящими от конъюнктурных решений Киева.

Отказ Украины от транзита российского газа приведёт к изменению всех логистических цепочек, поскольку многие альтернативные маршруты заблокированы, заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

telegram
Рекомендуем