рубрики

Евросоюз откажется от украинского транзита газа с 2025 года
Фото: Pexels

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Евросоюз откажется от украинского транзита газа с 2025 года.

«Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения о транзите газа с Россией, но мы изучаем возможность использования украинского газа и украинской газотранспортной системы, газохранилищ для хранения газа», – сказала она на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев не намерен вести переговоры с Россией о продлении договора о транзите газа в Европу, действие которого истекает в конце 2024 года.

Отказ Украины от транзита российского газа приведёт к изменению всех логистических цепочек, поскольку многие альтернативные маршруты заблокированы, заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с «Абзацем» рассказал, что страны ЕС смогут без особого ущерба для себя отказаться от поставок российского СПГ, но это не произойдёт единовременно и на уровне всего Евросоюза. Россия же перенаправит газ на развивающийся азиатский рынок, решив логистические проблемы.

telegram
Рекомендуем