рубрики

Росстат назвал регионы страны, в которых больше всего взрослых россиян страдают от ожирения
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Интернет-издание «Ридус» со ссылкой на данные Росстата за 2023 год рассказал, в каких регионах России выявлено наибольшее количество взрослых людей, страдающих от избыточной массы тела.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения выявило топ регионов страны по ожирению взрослых россиян, среди которых Орловская (34,4%), Курганская (32,6%), а также Омская области (32,4%). В пятёрку также вошли Смоленская и Белгородская области – по 32,2%. В десятке рейтинга представлены Кировская, Липецкая, Брянская, Тульская, а также Псковская области, в которых выявлено чуть больше 31% населения с ожирением.

Врач-диетолог Нурия Дианова ранее рассказала, как правильно отказаться от употребления сахара. По словам эксперта, необходимо убрать то, что можно, но, возможно, оставить скрытый сахар, сократив его наполовину. Специалист отметила, что есть сладкое можно, но нужно сохранять к нему здравое отношение.

Кондитер Олег Ильин ранее рассказал, какие продукты в составе магазинных тортов могут представлять риск для здоровья человека.

telegram
Рекомендуем