рубрики

Эксперт прогнозирует рост индекса Мосбиржи в 2024 году на 20%
Фото: Pexels.com

Индекс Мосбиржи за 23 года вырос в 17 раз. За это время он опередил динамику инфляции, а также рост курса доллара и золота. Об этом сообщил председатель правления площадки Юрий Денисов. По его словам, число частных инвесторов достигло 30 млн. С 2009 года показатель вырос в 50 раз.

«У нас сформирован первоклассный рынок капитала, наши компании платят дивиденды. После шока 2022 года, когда индекс Мосбиржи упал на 40%, рынок восстановился. В XXI веке наибольший рост показали бумаги Сбера, «Лукойла» и «Газпромнефти». Наш фондовый рынок, слава богу, жив. Конечно, никто не знает, что будет в плане политики, но, если вы не живёте одним днём, у вас должны быть какие-то бумаги*», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Александр Разуваев.

По данным Мосбиржи, физлица за последние пять лет увеличили свои инвестиции на российском рынке с 4 трлн до 11 трлн рублей. С уходом нерезидентов с российского биржевого рынка после начала СВО их нишу заняли отечественные инвесторы.

«На текущих уровнях индекс Мосбиржи интересен. Я думаю, что в этом году он прибавит 20% и ещё 10% дадут дивиденды. Это неплохо», – прогнозирует эксперт.

Индекс Мосбиржи, по сути, представляет собой корзину ценных бумаг, которая включает в себя полсотни наиболее крупных и ликвидных акций российских компаний: Сбер, «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», ВТБ и др.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

telegram
Рекомендуем