рубрики

Росстат выведет доходы из «серой» зоны
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Росстат разместил на портале госзакупок контракт на 11,9 млн рублей. За эти деньги от поставщика требуется разработать методику оценки доходов, расходов и сбережений россиян. В фокусе внимания статистиков – деньги, которые циркулируют в «серой» зоне.

«У Росстата есть проблемы с оценкой дохода от предпринимательства, сдачи квартир в аренду, а также бизнеса, построенного на личных отношениях нанимателя и работника (домашний персонал, сиделки и так далее). Поэтому ведомство постоянно экспериментирует, ищет новые модели для подсчёта этих скрытых составляющих», – рассказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Он допускает, что доходы населения в результате новой методики подсчёта могут вырасти:

«Если Росстат учтёт вещи, которые он раньше посчитать не мог, то совокупные доходы населения могут вырасти. Но может быть и обратная ситуация. Сейчас они засчитывают некой дополнительной суммой – «надбавкой на серую зону» – доходы, которые они не видят. И если они посчитают и выяснится, что эта надбавка была завышенной, то выяснится, что доходы населения в реальности ниже, чем они полагали».

Росстат постоянно совершенствует методики оценки благосостояния граждан России. В 2019 году ведомство перешло от ежемесячного к ежеквартальному расчёту, включив в него расходы по покупке и аренде жилья, покупки в зарубежных интернет-магазинах и другие критерии оценки.

telegram
Рекомендуем