рубрики

Какой напиток поможет справиться с метеочувствительностью
Фото: Pexels

С 23 по 26 мая россияне могут почувствовать недомогание. В эти даты специалисты прогнозируют достаточно ощутимую магнитную бурю. Справиться с неприятными симптомами – слабостью, головной болью, низким давлением – помогут настои и фиточаи. Какие именно – «Абзацу» рассказал профессиональный травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский.

«Цветы первоцвета весеннего – сейчас у них сезон. Это растение часто используется как бронхолёгочное средство, но не все знают, что его можно применять при вегетососудистой дистонии, мигренях. Как раз для метеочувствительных людей это хорошее средство. Можно приготовить его отдельно как настой, либо добавлять в фитосбор. В промышленных масштабах эти цветы не собирают. Они растут в лесу, у кого-то – даже на даче», – пояснил он.

Чтобы сделать целебный напиток, нужно высушить цветы и столовую ложку их залить стаканом кипятка. Такой настой необходимо пить в течение дня.

Ещё одно растение, которое поможет легче перенести магнитную бурю, – стебель молодого подсолнуха. По словам Юровского, настой из него хорошо снимает головную боль и спазмы (ещё он хорош при атеросклерозе). Нужно взять чайную ложку измельчённого высушенного стебля подсолнуха и залить её стаканом горячей воды. Этот напиток нужно понемногу пить на протяжении дня. Желательно пропивать длительный курс, чтобы был заметен эффект.

При магнитных бурях у некоторых россиян падает артериальное давление. Избавиться от этого неприятного симптома в непогоду поможет «розмариновое вино».

«На белом вине буквально 5-10 минут отваривают свежие стебли розмарина в соотношении две-три столовые ложки растения на пол-литра вина. В бутылке готовый настой хранится достаточно долго. Используют его по столовой ложке утром. Обычно гипотоники хорошо реагируют на розмариновое вино. У них появляется тонус, повышается давление», – добавил собеседник «Абзаца».

По мнению врача общей практики Дениса Прокофьева, в период магнитных бурь из рациона стоит убрать кофеин и крепкий чай, воздержаться от употребления алкоголя, курения, сильной физической нагрузки. Всё это может спровоцировать плохое самочувствие.

telegram
Рекомендуем