рубрики

Магнитные бури в марте: когда закончатся и кто в зоне риска
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

С 23 марта на Земле наблюдаются ощутимые магнитные бури, которые сказываются на самочувствии многих россиян. Кто в зоне риска и какие ещё сюрпризы готовит природа – разбирался «Абзац».

Риск сохраняется

Магнитные бури вызываются приходом «крупных возмущений магнитных облаков в солнечном ветре». Наиболее яркие их проявления были в ночь с 23 на 24 марта. Об этом «Абзацу» рассказал директор института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович:

«Судя по данным со спутников, которые наблюдают за солнечным ветром, это магнитное облако уже заканчивается. Действительно, буря достаточно большая, но солнечный цикл был довольно слабым. Поэтому сильной магнитной бурей это нельзя назвать. Вероятность, что она повторится, сохраняется, мы будем наблюдать за прогнозом».

Наглядное доказательство силы случившейся магнитной бури – полярное сияние. Накануне его наблюдали жители Санкт-Петербурга, Ленобласти, Омска и Челябинска. Россияне выкладывали в Сеть красочные фото.

Магнитные бури в марте: когда закончатся и кто в зоне риска
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

«Сюрпризы» из космоса

В этом месяце прогнозируют пять магнитных бурь. Ещё одна должна случиться в конце марта, считает астролог Аделина Панина.

«Нас ждёт ещё одно удивительное явление – парад пяти планет. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в единую линию 28 марта. Такие события происходят крайне редко. Это может вызвать сбои техники, миграцию птиц и ухудшить самочувствие людей. Спровоцировать сонливость или даже вспышки агрессии», – заявила Панина в беседе с «Абзацем».

С 24 по 25 марта Плутон находится в Водолее. Астролог, таролог, энергопрактик Алисия Артемьева заявила, что в жизни людей в эти дни якобы наметятся кардинальные изменения, которые будут носить долгосрочный характер. Продлится это явление как раз до парада планет – 28 марта.

«В такой необычный день люди ощутят на себе последствия происходящего события. К счастью, это будет положительное влияние. Парад пяти планет положит конец неопределённости и неожиданным сюрпризам, идущим с 24 марта. Он порадует решением проблемных вопросов в самых различных сферах. Особенно эмоциональные люди 28 марта ощутят непривычный подъём сил. В целом неопределённость и мелкие хлопоты скоро сменятся ясностью и успехом в делах», – пообещала Артемьева «Абзацу».

Советы врача

При магнитных бурях и резких изменениях в атмосферном давлении многие, даже молодые, россияне могут почувствовать себя плохо. Особенно опасны подобные погодные явления для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом «Абзацу» сказал врач общей практики Денис Прокофьев:

«Возникают колебания артериального давления, которые могут спровоцировать гипертонический или гипотонический криз. Очень важно адаптировать принимаемую терапию. В группу риска входят и страдающие хроническими мигренями или цефалгией. Из-за магнитных бурь головные боли у них могут усиливаться».

Магнитные бури в марте: когда закончатся и кто в зоне риска
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

По его словам, важно в такие периоды убрать из рациона кофеин и крепкий чай, воздержаться от употребления алкоголя, курения, сильной физической нагрузки. Всё это может спровоцировать повышение артериального давления. Также стоит в своей аптечке иметь тонометр, а при плохом самочувствии лучше остаться дома.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации спикеров не являются руководством к действию. Будьте аккуратны и всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со специалистами.

telegram
Рекомендуем