рубрики

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке: мнение врача
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Зимой, когда высок риск заражения гриппом, коронавирусом и ОРВИ, россиянам стоит иметь при себе жаропонижающие препараты (парацетамол или ибупрофен). Не будут лишними и безрецептурные обезболивающие. Какие ещё препараты должны храниться в домашней аптечке, «Абзацу» рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Также стоит иметь в аптечке средства для смягчения боли в горле. Это не жизненно важная история, но они смогут обезболить в случае неприятных симптомов. Абсорбенты, хоть они больше актуальны в весенний сезон, когда распространяются кишечные инфекции, нужно тоже иметь дома. Лучше те, что в жидкой форме», – пояснил врач.

По мнению Крючкова, в аптечке должен быть запас антикоагулянтных лекарств. В случае ковида и если у человека есть как минимум один фактор риска, показан их приём в профилактической дозировке. Также тем, кто имеет хронические заболевания и постоянно принимает какие-то лекарства, нужно запастись ими минимум на полгода, считает иммунолог.

«Я рекомендую иметь и запас антибиотиков на один-два курса. С некоторыми, которые широко используются, есть проблемы (особое внимание нужно уделить детским формам). Их бывает сложно найти. Но просто так при первых симптомах простуды их пить без назначения нельзя. И смотрите срок годности – чаще всего, это два-три года, чтобы можно было долго хранить», – добавил специалист.

Он подчеркнул, что гигантский запас лекарств создавать дома не надо. Это может привести к ажиотажу и реальному дефициту. Тогда люди, которые в данный момент нуждаются в каком-либо лекарстве, не смогут его быстро достать. Помимо перечисленного, иммунолог рекомендовал иметь в домашней аптечке одноразовые шприцы для внутримышечных инъекций, перевязочные материалы и пластыри.

А вот закупаться противовирусными в целях профилактики Крючков не советует. Есть специфические противовирусные препараты, которые реально помогают при ковиде или гриппе. Однако если такой диагноз не поставлен врачами, принимать эти средства не стоит.

В зимний период из-за переохлаждения могут обостриться некоторые хронические заболевания. Так, холод может стать причиной проблем с сердцем, обострения артрита и артроза, бронхита, тонзиллитов и не только. Как обезопасить себя от таких последствий, «Абзацу» ранее рассказали специалисты.

telegram
Рекомендуем