рубрики

Год Кролика: как накрыть праздничный стол
Фото: Pexels

Новогодний стол лучше накрыть более лёгкими угощениями. Идеальным вариантом будут горячие закуски из птицы и рыбы. При этом лучше отказаться от запекания целой тушки гуся, индейки или курицы, рассказал «Абзацу» кондитер Дмитрий Дюран:

«Можно приготовить какие-то части, например запечь ножки индейки, предварительно выдержав их в хорошем маринаде, – отличный вариант для новогоднего застолья. Шашлычки из куриной или индюшиной грудки с овощами – легко и вкусно. А вот отказываться от запекания рыбы целиком не стоит: можно приготовить для праздника запечённую камбалу, сибаса или дорадо в фольге и порадовать этим своих гостей».

Под «запретом» в 2023 году у суеверных людей окажутся любые варианты блюд из крольчатины, в том числе даже безобидные паштеты. «Символ года» любит овощи, поэтому можно приготовить салаты мимоза, селёдку под шубой и даже оливье, добавив вместо колбасы или говядины отварную куриную или индюшиную грудку.

«Обязательно поставьте на стол овощной салат. Для такого случая идеально подойдёт вариация греческого или цезаря, а также тарелку с овощной нарезкой, где помимо прочего будет много зелени. Можно приготовить и диетический вариант нарезки – сельдерей, морковь, перцы, огурцы соломкой – и подать с соусом на основе натурального йогурта», – добавил Дюран.

Ещё один некалорийный вариант закуски, который точно придётся по вкусу «символу года», – это фаршированные творожным сыром, чесноком и зеленью сладкие перцы. Украсит стол и тарелка с разными видами сыров, орешками и мёдом.

Отличным вариантом овощного гарнира к основному блюду станет запечённый в духовке картофель-мини, фаршированный шампиньонами, сыром и зеленью картофель, жареная морковь, тыква-гриль. Разнообразить меню можно шашлычками из запечённых на гриле овощей и грибов.

Идеи для десерта от кондитера – смузи, фруктовое мороженое, панна-котта, парфе. Истинные гурманы могут приготовить морковный пирог, чизкейк с добавлением моркови или морковные кексы.

telegram
Рекомендуем