рубрики

Эпидемиолог объяснил, есть ли смысл носить маску в период ОРВИ
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В России растёт показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом. По мнению Роспотребнадзора, «текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне». Однако многие эксперты считают оправданным ношение масок в общественных местах. Действительно ли это эффективная мера, «Абзац» узнал у известного эпидемиолога.

Вопрос о доказательстве эффективности ношения масок в качестве профилактики респираторных инфекций сегодня не стоит, сказал корреспонденту «Абзаца» д.м.н., академик РАН, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ПМГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико:

«Это знали ещё сто лет назад. Ношение маски как средства для предупреждения заражения гриппом стали широко рекомендовать ещё во времена «испанки». То, что это эффективно, потом не раз было доказано».

Эпидемиолог прокомментировал заявление аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, который в беседе с URA.RU заявил, что «если оба носа закрыты – и вирусоносителя, и здорового, – то вероятность [заражения гриппом] падает в сто раз»:

«Я не знаю таких данных, я не видел такого исследования с позиции доказательной медицины. Но сомневаться в эффективности масок не приходится».

Респираторные инфекции, в частности грипп, передаются воздушно-капельным путём. Вирус может выделяться на внушительное расстояние (семь-восемь метров) не только как крупнодисперсный, но и мелкодисперсный аэрозоль.

Задача маски – создать «заслон» на его пути, пояснил академик. Насколько высоким будет защитный механизм маски, зависит от многих факторов – например, правильно ли человек надевает маску, вовремя ли её меняет и так далее.

Тем не менее маска – персональная мера защиты (носимая больным человеком, она ограничит распространение возбудителя, а здоровый человек в маске в меньшей мере будет подвержен риску заражения). По мнению Брико, говорить о защите людей в целом можно в контексте вакцинации:

«Если вакцинирован весь коллектив, здесь шансов распространения меньше. А если коллективный иммунитет низкий, то при наличии источника инфекции, конечно, заразиться могут больше людей».

Ранее эксперты объясняли «Абзацу», есть ли смысл каждый год прививаться от гриппа и стоит ли вакцинироваться, если человек уже переболел.

telegram
Рекомендуем