рубрики

Эксперты объяснили, какие продукты нельзя греть в микроволновке
Фото: ТАSS / DPA / Jan Haas

Минута – и горячий обед готов. Плюсы использования микроволновки очевидны. Но не всё так просто: некоторые продукты как минимум не выиграют во вкусе после подогрева в СВЧ. Какие – «Абзац» узнал у специалистов.

Нагревание в микроволновой печи обеспечивается за счёт движения молекул воды: после того как переменное электромагнитное поле микроволн находит объект для нагревания, имеющиеся в продукте молекулы воды вращаются, задевают друг друга и таким образом вырабатывают тепло. Радиоволна не накапливается в продукте, она проходит насквозь и гаснет, объяснила эксперт Роскачества Марина Боровкова.

Однако, как подчеркнула специалист в беседе с корреспондентом «Абзаца», все продукты по-разному переносят процесс разогревания в микроволновой печи:

«Изменится ли структура продукта из-за подогрева в СВЧ или нет, во многом зависит от того, сколько воды содержит конкретный продукт, насколько он стремительно может впитывать влагу».

К.м.н, врач-диетолог, заведующая отделением диетологии клиники «Ревиталь», автор книг о питании Марина Копытько заметила, что мучные продукты (например, пирожки, булочки, бутерброды с сыром) не станут вкуснее, если их разогреть в микроволновке:

«Мука – это перетёртые клетки зёрен. В зависимости от сорта в них может быть много крахмала, который имеет свойство накапливать влагу. В результате, если вы подогреваете кусок пирога довольно долго, сначала он размокнет, а потом подсохнет», – рассказала врач в беседе с «Абзацем».

Нежелательно подвергать тепловой обработке в микроволновке блюда, в состав которых входят целые виноградины. Дело в том, что в процессе разогрева содержащийся в мякоти сок закипит и с большой долей вероятности взорвёт ягоду даже несмотря на плотную кожицу, отметила Боровкова.

По словам эксперта, некоторую опасность для человека могут представлять блюда со свежим стручковым перцем чили. В данном случае при нагреве закипит алкалоид капсаицин (благодаря ему этот вид перца имеет жгучий вкус). Его пары накопятся в замкнутом пространстве печи, и человек, который откроет её дверцу, рискует получить ожоги слизистых оболочек.

Эксперты объяснили, какие продукты нельзя греть в микроволновке
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Продукты, которые содержат малое количество воды, тоже нежелательно подогревать в микроволновке, обратила внимание Копытько:

«В числе таких – курага, чернослив и другие сухофрукты, орешки, семечки (особенно хлеб с такими ингредиентами). Также я не рекомендую разогревать в СВЧ, в которых есть только функция подогрева, блюда, куда входит алкоголь, соусы на основе спиртосодержащих напитков».

Длительного подогрева в СВЧ не переживут и кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии. Например, кефир и ряженку перегревать нельзя. Если нет времени ждать, пока напиток сам дойдёт до комнатной температуры, по мнению диетолога, можно его слегка подогреть в печи в течение условных 20-30 секунд.

С точки зрения сохранения витаминов некоторые продукты лучше размораживать не естественным способом, оставляя при комнатной температуре, а в микроволновке, оснащённой соответствующей функцией.

«Ягоды, подвергшиеся шоковой заморозке, выгоднее размораживать так же стремительно – так увеличиваются шансы на сохранность витаминов и питательных веществ. Но важно понимать, что разморозиться ягоды могут неравномерно», – отметила врач-диетолог.

Подогревать продукты в СВЧ Боровкова рекомендует в термоустойчивой таре из керамики, фарфора, стекла (выдержит нагрев до 140°C), посуде из огнеупорного стекла, жаропрочной керамики (можно нагревать до 300°C). Также можно воспользоваться посудой из термостойкого силикона, но только не на режиме «гриль».

Ранее диетолог и эндокринолог рассказали «Абзацу», какой завтрак поможет проснуться.

telegram
Рекомендуем