рубрики

Зимой настолько сложно проснуться, что к завтраку мы предъявляем особенные требования – он должен быть не только вкусным, но и бодрящим. Какие продукты и блюда обладают подобными свойствами, «Абзац» узнал у врачей.

Врачи рассказали, какой завтрак поможет проснуться
Фото: Unsplash.com

Продукты, которые можно назвать «пробуждающими», разными путями воздействуют на нервную систему, объяснила в беседе с корреспондентом «Абзаца» д.м.н., диетолог, невролог, дерматолог, руководитель сети клиник эстетической медицины и диетологии Марият Мухина. Например, тонизируют организм кофеином (чай и кофе – самые известные из подобных продуктов), влияют на метаболизм нейронов с помощью эндорфинов, энкефалинов и других пептидов (например, тирозином богаты бананы, миндаль, яйца).

Особенное внимание Мухина обратила на арахидоновую кислоту, которая способна восстанавливать организм после стресса на клеточном уровне и усиливать его тонус. Сало – один из рекордсменов по содержанию этой полиненасыщенной жирной кислоты.

«30 граммов сала утром для бодрости и настроения (можно в виде яичницы с беконом) – это очень даже неплохо. Особенно в холодное время года, когда солнечный день минимальный», – посоветовала собеседница «Абзаца».

Также отличным продуктом для пробуждающего завтрака диетолог считает вяленое мясо (прошутто, хамон, бастурма), поскольку оно повышает уровень норадреналина – так называемого медиатора бодрствования.

Настроение и степень бодрости человека во многом зависит от синтеза серотонина (это один из основных нейромедиаторов). Серотонин образуется из аминокислоты триптофан, которой богаты молочные продукты, подчеркнула Мухина:

«Сыр, добавленное в чай или кофе молоко смело можно назвать продуктами для пробуждения».

Врачи рассказали, какой завтрак поможет проснуться
Фото: Unsplash.com

Овсяная каша долгой варки (или замоченная с ночи) тоже считается бодрящим вариантом завтрака (в ней много биотина, белка, антиоксидантов), как и смузи из зелени (например, из шпината, кресс-салата – эти продукты способны ощелачивать организм, избавлять от токсинов), оранжевые корнеплоды (богаты витамином А), спирулина.

Пробуждающим действием могут обладать и десерты.

«Катехоламинов, основной из которых – дофамин (это элемент «системы вознаграждения» мозга), очень много в подсолнечнике. Поэтому кусочек халвы на завтрак лишь поможет настроиться на новый день», – уверена врач.

Важно понимать, что чрезмерный объём калорийной пищи на завтрак может вызвать обратный эффект — сонливость. Это происходит за счёт перераспределения крови – отток от мозга и приток к желудочно-кишечному тракту. Но эксперт допускает, что в данном случае роль может играть и гормональный фактор, пояснил врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев:

«Речь о кишечных гормонах, вырабатывающихся в большом количестве в процессе переваривания такой пищи, и большом количестве глюкозы, поступающей в системный кровоток, с последующей гипогликемией. Именно по этой причине после овсянки утром многие довольно быстро ощущают чувство голода».

Частое дробное питание (четыре-пять раз – три основных приёма пищи и один-два перекуса) является профилактикой подобных состояний, ведь таким образом уменьшаются объём и калорийность каждого приёма пищи. Однако важен не только количественный, но и качественный состав еды, соотношение БЖУ (белки, жиры, углеводы) и наполнение рациона конкретными продуктами, напомнил Калинчев.

Врачи рассказали, какой завтрак поможет проснуться
Фото: Unsplash.com

По просьбе «Абзаца» врач перечислил общепринятые правильные варианты завтрака. Конкретный тип выбирается в зависимости от исходного состояния здоровья человека, уровня его физической активности, времени следующего приёма пищи и других параметров:

«Яйца в любом виде с одним-двумя кусками хлеба, каша с маслом или с молоком, бутерброд с сыром и маслом, творог со сметаной, сырники, питьевой йогурт. Для людей с лишним весом обычно оптимален жиро-белковый завтрак. Для людей молодых и физически активных – каши и яйца вместе. Им нужны и углеводы, и белки, и жиры, поэтому не забываем заправить кашу маслом».

Завтрак – не только обязательный приём пищи, но и интегральный показатель хорошего здоровья человека. Отсутствие желания есть утром – признак патологии, уверен врач.

Ранее диетологи рассказали «Абзацу», как выбрать безопасные сосиски.

telegram
Рекомендуем