рубрики

Метод «условной бабушки»: диетологи рассказали, как выбрать безопасные сосиски
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Для многих людей сосиски – идеальная еда (быстро и вкусно). Но для большинства экспертов этот колбасный продукт – «персона нон грата» в меню. В день рождения сосисок «Абзац» узнал у диетологов, как выбрать максимально безопасный продукт.

Сосиски – это полуфабрикат. В большинстве своём они сделаны из переработанного мяса (зачастую разных его видов) и большого количества других ингредиентов, поэтому потребителю очень сложно оценить реальное качество и степень свежести сосисок. К тому же некоторые производители идут на хитрости.

«Производство сосисок в какой-то степени – экономически выгодная история. Некоторые позволяют себе брать мясо самого низкого качества, смешивают его с другими ингредиентами и получают продукт, который по вкусу нам будет казаться чем-то эдаким», – предупредила в беседе с «Абзацем» врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Усилители вкуса, вкусовые добавки (например, аромат дымка и копчёностей), сахар, крахмал, добавленный растительный жир, большое количество соли, консерванты, фиксаторы окраски – всё это можно обнаружить в составе сосисок.

Особенные надежды производитель возлагает на жир (часто в колбасных изделиях мясо дополняют порцией растительного жира) и соль, обратила внимание Дюваль:

«Когда человек говорит, что сосиски вкусные, в подавляющем большинстве случаев производитель добился этого с помощью соли и жиров в определённой пропорции. Этими двумя ингредиентами регулируется степень нашего восхищения вкусом продукта».

Чтобы выбрать максимально невредный продукт, врач-диетолог Елена Денисенко предлагает воспользоваться помощью условной бабушки – нужно попросить её попытаться разобраться в ингредиентах, указанных на упаковке сосисок:

«Для меня вредный состав – это когда я даже не представляю, что в продукт положили. Пусть определяет бабушка. Если для неё на упаковке много непонятного, я бы такие сосиски покупать не советовала».

Метод «условной бабушки»: диетологи рассказали, как выбрать безопасные сосиски
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Чем состав понятнее и короче (мясо должно быть на первом месте), срок годности минимальнее, тем лучше. При этом качественные сосиски не могут быть дешёвыми, убеждены собеседницы «Абзаца».

Диетолог Дюваль обратила внимание на сосиски, которые маркируются как «куриные». Врач убеждена, что далеко не всегда такой продукт будет диетическим, на что уповает покупатель:

«Бывает, что на продукте не указано, мясо какой части птицы входит в продукт, или производитель добавляет в сосиски куриную кожу. Надо понимать, что это существенно ужирняет и удешевляет изделие. К тому же сложно назвать куриную кожу «чистым» ингредиентом».

Если у человека нет аллергии на белок коровьего молока, можно покупать сосиски, в составе которых есть молоко (за счёт этого производитель добивается более сливочного вкуса). То же самое касается и добавления сливочного масла в рецептуру – с его помощью «зажирняют» мясо куриной грудки, объяснила Дюваль.

Диетолог Денисенко рекомендует выбирать сосиски, в которых много белка (потому что большинство россиян белки не доедают) и меньше жира (потому что в сосисках насыщенные жиры). При этом важно сочетать сосиски с «правильными» продуктами, чтобы сделать блюдо максимально безвредным.

«Чтобы сбалансировать белково-жировые сосиски, нам не хватает углеводов и клетчатки. Поэтому к омлету, сосиске на завтрак нужно добавить половину тарелки овощного салата. Можно добавить кусочек цельнозернового хлеба», – посоветовала Денисенко.

Просто съесть сосиску с белым хлебом и покупным соусом – плохой вариант. Такое «соседство» (рафинированные углеводы, сахар, усилители вкуса, красители и консерванты) могут даже самодельную безвредную сосиску превратить в максимально бесполезный и даже вредный продукт, убеждена врач.

Ранее «Абзац» беседовал с диетологом и клиническим психологом о природе попыток заесть тревогу и о самых неудачных для этих целей продуктах.

telegram
Рекомендуем