рубрики

Врачи объяснили, почему вы не можете проснуться даже после третьего будильника
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Christin Klose

Учёные из Университета Нотр-Дам (Индиана, США) в журнале SLEEP опубликовали результаты исследования, в ходе которого пытались узнать, какой процент людей устанавливают будильник в режим повтора и как подобный формат пробуждения влияет на самочувствие человека.

Зарубежные исследователи выяснили, что 57% людей не могут проснуться по первому звонку будильника. Вставать после второго и последующих сигналов в большей степени предпочитают женщины. Причём любители заводить сразу несколько будильников с интервалом сигнала в несколько минут испытывали в течение дня сонливость, они меньше двигались и чаще сталкивались с нарушениями сна.

Беседуя с корреспондентом «Абзаца», к.м.н., врач-кардиолог, сомнолог, руководитель центра медицины сна МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Калинкин подчеркнул, что существует много причин, из-за которых человеку очень сложно проснуться утром и чувствовать себя бодрым.

Зачастую речь идёт о хронической депривации сна. Согласно исследованию Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова 2018 года, в котором приняли участие 5 тыс. человек, состояние избыточной сонливости, которое связано с недосыпанием, отмечалось у 41% респондентов.

«Согласно другому нашему исследованию, 80% студентов одного из крупных вузов ложатся спать в интервале с нуля до трёх часов ночи. Неудивительно, что им очень сложно проснуться по будильнику. Особенно эта ситуация усугубляется в осенне-зимний период, когда очень мало солнца», – отметил Калинкин.

Невозможность человека проснуться по будильнику в некоторых случаях может говорить об отдельной патологии. Например, об инерции сна — состоянии, когда по пробуждении у человека снижены когнитивные функции, он дезориентирован, долго не может «раскачаться», у него снижена ловкость (иногда подобные симптомы могут длиться несколько часов). Также речь может идти о сонном апноэ или нарколепсии – состоянии, которое сопровождается выраженной сонливостью, внезапными засыпаниями даже во время активной деятельности.

Врачи объяснили, почему вы не можете проснуться даже после третьего будильника
Фото: TASS / picture alliance / Alexander Farnsworth

Зачастую пациенты с апноэ сна по времени отдыхают достаточно (7-9, а иногда 11 часов), но ощущают себя «разбитыми». Сомнолог дал объяснение такому видимому парадоксу:

«Всё потому, что сон таких людей резко фрагментируется из-за остановок дыхания. Максимально мы видели 1200 остановок дыхания за 8 часов сна, которые сопровождались микропробуждениями. А сам человек даже не понимал, что много раз просыпался ночью».

Все эти состояния могут приводить к тому, что у человека появляется потребность не только заводить будильник в принципе, но и устанавливать его на режим повтора. По мнению Калинкина, ставить по три-четыре будильника с интервалом в десять минут – в принципе странная задумка:

«Подобный сон урывками точно пользы не принесёт. Если у вас есть возможность просыпаться по три-четыре раза через каждые десять минут, то лучше просто завести будильник на 30-40 минут позже».

Если человек недосыпает даже один час от своей нормы, это влияет на активность генома, обратил внимание врач и призвал с помощью специалиста разобраться с причинами хронического недосыпания и устранить проблему.

Врачи объяснили, почему вы не можете проснуться даже после третьего будильника
Фото: Unsplash.com

По мнению невролога-сомнолога, руководителя сомнологической службы «Унисон» Елены Царёвой, если человек нуждается в многократном будильнике, он либо не выспался, либо время пробуждения попало на стадию сна, из которой не очень комфортно выходить:

«В первую фазу сна и конце фазы сновидений легче всего проснуться, в третью – сложнее всего услышать будильник. Поэтому можно предположить, что ситуация с несколькими будильниками более вероятна для середины сонного цикла, который длится 90-120 минут. Исходя из этого можно попробовать добавить к своему сну 40-50 минут, а не заводить по несколько будильников через каждые 10 минут».

Наиболее физиологичными будильниками эксперты «Абзаца» считают световые варианты, имитирующие рассвет, поскольку свет – основной времязадаватель. Относительно будильников, призванных пробудить человека с помощью вибрационных импульсов, у Царёвой пока не сложилось мнение:

«Да, вибрация способна пробудить. Насколько высока эффективность подобных гаджетов, сказать сложно. Как и пока сложно сказать, насколько такой способ проснуться является не стрессовым для организма».

Вообще, по словам собеседницы «Абзаца», стрессовыми будильники являются пару недель, пока организм привыкает к новому режиму. Потом организм выстраивает биоритмы таким образом, что человек может просыпаться даже за несколько минут до предполагаемого звукового или светового сигнала. Врач подчеркнула, что важно сохранять этот режим регулярно, в том числе в выходные.

Читайте на «Абзаце» о том, в какой позе спать, чтобы не навредить здоровью.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем