рубрики

Какие травы помогут справиться с тревогой и стрессом
Фото: Pexels

В период сильного стресса одних людей мучают постоянная сонливость и вялость, другим, наоборот, сложно расслабиться и вовремя уснуть. Как в такой ситуации помогают народные средства, «Абзацу» рассказал профессиональный травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский.

«Нужно обратить внимание на все ароматические растения, которые традиционно используются в изготовлении чаёв. Многие из них обладают успокаивающим и седативным эффектом. Например, мелисса лимонная, зверобой, знаменитый иван-чай. Растение с успокаивающим эффектом – мята перечная. Она не тормозит деятельность высшей нервной системы, поэтому не вызывает сонливости. Если нужно быстрее уснуть, то можно заварить и траву котовника кошачьего. Это растение есть у многих на дачных участках», – посоветовал эксперт.

Юровский уточнил, что в лечебных целях недостаточно просто добавить травы в чай. Нужно заварить их – чайную ложку «успокоительного» залить кипятком и дать настояться 30 минут. Можно выпить этот объём равными порциями в течение дня либо за два часа до сна разом всё.

Травник предупредил, что лучше употреблять настой за полчаса до еды, поскольку все растения стимулируют пищеварение.

Большого списка противопоказаний к применению таких народных средств нет, но всё же нужно быть осторожными. Тот же зверобой показан не всем, а котовник, мелисса и мята могут навредить людям с повышенной кислотностью желудка и аллергикам. Беременным принимать некоторые травы также нельзя.

Какие травы помогут справиться с тревогой и стрессом
Фото: Pexels

А вот россиянам, страдающим скорее не от тревожности, а от вялости и сонливости, подойдёт девясиловое вино. По словам Юровского, это очень древнее средство с доказанной эффективностью.

«Нужен корень девясила, у многих он есть в садах. Необходимо выкопать его, сейчас самое время для этого как раз. Столовую ложку с горкой измельчённого корня этого растения добавляете в пол-литра вина и варите на водяной бане 20-30 минут, после чего нужно остудить и разлить в бутылки. Использовать каждое утро по столовой ложке. Можно даже несколько раз в день по чайной ложке принимать», – рассказал собеседник «Абзаца».

Этот напиток стимулирует защитные функции организма и даёт энергию. Девясиловое вино хорошо подходит людям с низким артериальным давлением, с выраженной апатией. В осенний период оно хорошо тонизирует организм.

Перед применением любого народного средства стоит обратиться за консультацией к специалисту. Об этом «Абзацу» сказал врач-терапевт Олег Лотус. По его мнению, ничего плохого в применении трав от тревожности и сонливости нет. Также эксперт рекомендовал обратить внимание и на пустырник.

telegram
Рекомендуем