рубрики

«Как ленточка у гимнастки»: профессор перечислила признаки настоящего мёда
Фото: flickr.com / Stephen and Helen Jones

Доктор биологических наук, профессор КубГУ, заведующая учебно-научно-производственной АПИ-лабораторией, председатель гильдии медовых сомелье России Лариса Морева призывает дегустировать мёд зубочисткой или тонкой палочкой. По мнению специалиста, только так можно определить качество продукта и понять, настоящий ли он.

Не стоит соглашаться на предложение продавца попробовать мёд ложкой, заявила она в беседе с корреспондентом «Абзаца»:

«Большое количество мёда в полости рта нарушит вкусовые, тактильные качества, аромат лакомства. Брать нужно маленькую капельку, чтобы прочувствовать качество».

По словам профессора, дегустацию следует начинать со светлых жидких сортов, например белой акации (этот мёд прозрачный, с едва уловимым зеленоватым оттенком). А затем уже постепенно переходить к более тёмным сортам.

«Возьмите маленькую тонкую палочку, опустите её в мёд, а затем резко поднимите. Если мёд зрелый, то с палочки потянется его длинная тонкая ниточка. Потом эта ниточка соберётся в капельку и оборвётся. В этот момент ниточка будто бы подтянется обратно. Если мы видим, как капля образуется, значит, перед нами настоящий мёд. Если продукт разбавлен, если он незрелый (выкачан слишком рано), эта капелька не будет опускаться и подниматься», – объяснила Морева.

В процессе дегустации можно использовать ложку, но только для того, чтобы с помощью неё полить мёдом на зубочистку. По словам собеседницы «Абзаца», настоящий мёд должен ложиться определённым образом:

«Как ленточка у гимнастки»: профессор перечислила признаки настоящего мёда
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Он будет образовывать горочку, наклоняться то вправо, то влево и ложиться, как ленточка у гимнастки».

Также важно обратить внимание на реакцию организма, когда мёд оказался в полости рта. Капельку мёда нужно поместить на язык и немного подождать. Как только она рассосётся, начнётся активное выделение слюны. Таким же образом выделяется слюна на лимон. Это происходит потому, что в мёде кислая среда.

«Если в ответ на капельку мёда слюна не выделяется, значит, вы попробовали либо мёд с добавлением сахара, либо абсолютную подделку», – предупредила профессор.

После дегустации мёда белой акации на кончике языка будет лёгкое пощипывание, у падевого мёда – запах липы, а его вкус – солоноватый, похожий на вкус консервированного помидорчика чили. У липового мёда ментольное послевкусие, а у донника – вкус ванили.

Собеседница «Абзаца» подчеркнула, что после дегустации каждого сорта нужно попить воды, чтобы «обновить» рецепторы.

Ранее диетологи рассказали «Абзацу», как не переедать осенью.

telegram
Рекомендуем