рубрики

Николу – ни двора: что Запад хочет сделать с Арменией
Фото © Panayiotis Tzamaros / Zuma / ТАСС

О сомнительном проекте Лондона – обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

Газета Times пишет, что британский МИД предложил Армении стать второй Руандой. Большим лагерем для беженцев из Азии и Африки, не получивших разрешение на въезд в Соединённое Королевство.

Лондонская дипломатия легко находит общий язык с антинародными правительствами. Джеймсы Бонды снуют по континентам, заскакивая на файф-о-клок к авторитарным вождям.

Так попала в их зону внимания страна, дважды выбравшая пашинянство. Это такое ожидание, что какие-нибудь мутные воды сами принесут молоко и мёд. Схема рабочая для коррумпированной верхушки и губительная для остального населения.

Людям Армении уже привычна неспособность руководителей найти путь к развитию. Страна погрузилась в комфорт разложения и в этом состоянии сдала Арцах, сделав уступки даже сверх тех, что требовал Азербайджан.

Многострадальный армянский народ бередит свои обиды, ищет виновных где угодно, только не в своём обществе. А жалобные стоны вызывают интерес у хищников. И вот пришла Британия с заманчивой идеей.

Разумеется, предложение будет подано как выгодное для принимающей стороны. Ей обещана помощь международных организаций, поток лучей добра и похвалы от неподкупной прессы. Пашиняну – признательность королевского двора и орден подтяжек. Возможно, даже Нобелевская премия.

Набобы падки на лицемерное внимание джентльменов. Предоставить свою страну в распоряжение чужеземцев, которые «знают, как лучше», – любимый их способ правления. Два года пожинает Украина последствия своей доверчивости британским посулам. Той же дорогой идут и армянские квислинги.

В хороших руках, конечно, и нелегальный мигрант – подмога. В государстве, где приоритетом является развитие, люди любого статуса могут быть встроены в общество. Но странам, где попрошайничество – основа экономики, чужаки-паразиты противопоказаны.

Кавказцы – люди не робкого десятка. Они готовы испытать новые для себя методы колониального управления. А вдруг что-нибудь получится?

Но пока выходит совсем скверно. Как напевали герои фильма «Айболит-66»: «Это даже хорошо, что пока нам плохо».

А с чего вдруг Армении станет лучше, на какой выигрыш рассчитана бездумная ставка ереванских властей, они подумают завтра. Если оно наступит.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем