рубрики

Преступления Вики: какой мы запомним госпожу Нуланд
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Об отставке заместителя госсекретаря США – Голос Мордора. Специально для «Абзаца».

Её обязанности в Госдепе США были не совсем понятны, но, если обобщить, они заключались в том, чтобы с помощью Украины как можно сильнее гадить России.

Госпожа Виктория Нуланд – профессиональный кризисный менеджер. Не в том смысле, что решает кризисы, нет – она их создаёт. И на этом поприще достигла немалых успехов. Особенно в том, что касается бывшего советского пространства.

Нуланд считается специалистом по русским, наверное, потому, что в достаточно нежном возрасте, в 1984 году, провела полгода на советском рыболовном траулере в компании русских моряков. Сомневаюсь, что они обижали 23-летнюю американку. Русский моряк, как и солдат, ребёнка не обидит.

Но, может быть, условия жизни на траулере показались ей безрадостными. Или кухня была скудна. Что-то нанесло Виктории неизгладимую травму, которую не в силах побороть ни один психолог. И она старается справиться с ней сама, где только возможно вредя русским.

Сдаётся мне, что последним толчком к её увольнению стал недавний визит Нуланд на Украину. Она там снова пыталась мутить воду, встречалась с упырями из команды Зеленского и с оппозиционерами типа пана Разумкова, который вовсе не против дорваться до власти.

Но главное – она там занималась Залужным. Напряжение между тогдашним главнокомандующим ВСУ и Зеленским как раз достигло наивысшей точки. Зеленский мечтал уволить Залужного, но ему нужно было разрешение хозяев. И послали к нему Вики.

Преступления Вики: какой мы запомним госпожу Нуланд
Фото: TASS / Zuma / Serg Glovny

В итоге Залужного уволили, назначив на его место Сырского. Но так получилось, что оборона ВСУ в этот момент и начала рушиться. Украинцы потеряли Авдеевку.

Конечно, дело тут вовсе не в Сырском, который с этим назначением попал как кур в ощип. Вряд ли при Залужном ситуация могла отличаться кардинально, но факт в том, что командовал уже Сырский.

И все шишки посыпались на него и на Вики Нуланд, потому что она поучаствовала в этом назначении.

Конечно, её вина в падении Авдеевки и обрушении части фронта ровно такая же, как и Сырского, но это особо никого не волнует.

Да и вообще-то всё, что происходит на Украине, – в какой-то мере результат её бурной деятельности. Ведь именно она была с самого начала куратором украинском проекта и его провалила.

Уже далека та минута славы Нуланд, когда она раздавала пирожки на майдане, ставшие символом окончательного превращения Украины в анти-Россию. Тот успех в заслугу ей теперь не поставят, ибо цыплят по осени считают. Ну, или, как в нашем случае, по весне. По Русской весне.

Но вы за Вики не переживайте, без работы она не останется. Будет преподавать в каком-нибудь Йеле или ещё где-то, где принято готовить молодых российских оппозиционеров типа того, который недавно отдал концы. Работы против России у Америки много, а Виктория – ценный специалист, разбрасываться такими нельзя.

И должен же быть в этом мире кризисный менеджер, который кризисы не решает, а создаёт.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем