рубрики

Вытянули кепку: как Армения «избежала опасного Союза» с Россией
Фото: flickr.com / European Parliament

Об обвале отношений с южной страной – обозреватель «Абзаца» Роман Носиков.

Диалог, что громко ведут сейчас Россия и Армения, показывает, что время непубличных разговоров между двумя странами практически истекло. Москве и Еревану остаётся лишь фиксировать свои позиции. Объяснять, «кто виноват».

Разрыв давно планировался ереванской стороной. Именно с её подачи языки пламени доброй ссоры давно проникают сквозь щели худого мира.

Армения, например, давно привечает на своей территории российскую оппозицию. Позволяет западным кураторам проводить для неё курсы «свержения диктатуры», поддерживает работу тренировочных центров.

И при этом притворно обвиняет Россию в сворачивании военного сотрудничества и «сдаче» Нагорного Карабаха. Который сама никогда официально не признавала.

Ереван называет Россию «бесполезной». Москва же считает Армению двуличной.

Россия всё ещё призывает южную республику определиться. А она уже определилась, используя недоговорённости и мнимую неопределённость исключительно для обслуживания интересов своих новых друзей. То есть для нанесения России максимального ущерба.

В информационном потоке из Еревана нет-нет да и проскальзывают интереснейшие реплики, которые сообщают значительно больше, чем хотел выступавший.

Вот спикер Ален Симонян недавно заявил, что Россия «хотела втянуть» Армению в Союзное государство. Но опасность удалось отвести тем, что на выборах проголосовали за Пашиняна.

«Армянский народ в 2021 году решил геополитический вопрос, сорвал большой план».

Первый вопрос, который возникает: а знал ли армянский народ, на горбу которого Пашинян въехал во власть с лозунгами о борьбе с коррупцией, что решает он геополитический вопрос и срывает план по интеграции Армении? Или Пашинян с Симоняном предпочитали умалчивать об этом?

И за кого тогда держат армян те, кто ими правит? За народ или лохов?

Что касается европейцев, которые обхаживают Армению и делают ей предложения, то их интерес понятен. Соседняя Грузия выучила эти уроки и больше не хочет, чтобы её использовали для войны с Россией. Пришлось Западу искать в Закавказье других – небитых, неучёных. Тех, на кого рассказы о коррупции всё ещё действуют, как на средневековую деревенщину – истории о ведьмах.

Я не спорю о существовании ведьм. Кто видел г-жу Клинтон или Марию Абрамович, младшего и старшего Байденов и состав нынешнего французского правительства, тот уверовал.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем