рубрики

ЕС ли бы: почему Армения не понимает, что её интересы могут защитить лишь Россия и Иран
Фото: Александр Патрин / ТАСС

О заявлении спикера парламента Армении про «втягивание не в ту систему» – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

В «Белом солнце пустыни» смешной подпоручик, вылетев из окна жилища Верещагина, тут же сочинил оправдание: «Да гранаты у него не той системы». Помните?

Вот так и армяне в своём парламенте. Имея проблемные вопросы самого существования государства, посчитали обязательным высказаться, пусть и невпопад.

Дескать, их «втянули» в «другую систему» (имея в виду ЕАЭС), а на самом деле «Армения является носителем европейской демократической системы», потому получение статуса кандидата на членство в Евросоюзе для их страны и правильно, и желательно.

И ещё спикер армянского парламента Ален Симонян, комментируя предстоящую 5 апреля встречу высокого уровня в формате Армения – ЕС – США, заявил, что дружить они собираются вовсе не против России или Азербайджана. Хотя всем понятно, что ныне любой межгосударственный альянс непременно создаётся против кого-то ещё.

По его словам, Армения стремится лишь защитить суверенитет, а делать это, по версии Симоняна, лучше с США и европейцами, а никак не с Россией и ОДКБ. Ага, примерно так Запад и начинал защищать суверенитет Украины. Результат налицо.

К сожалению, Ереван всё последовательнее движется по проторённой Киевом дорожке, которая ведёт вовсе не К суверенитету, а ОТ него.

Украина хоть являлась буфером между нами и Западом. Армения же приговорена географией быть таким кавказским аппендиксом – без выхода к морю, без сколь-нибудь очевидных ресурсов, экономически более чем вполовину завися от РФ, практически окружённой недружественными Турцией и Азербайджаном.

Тем не менее Армения под руководством таких вот деятелей, как уже упомянутый Симонян и ещё не помянутый премьер Никол Пашинян, нарывается. Рушит связи с нами, дразнит соседний Иран новыми системными дружбами.

Под этим руководством, последовательно стремившимся оторвать Армению от России, она уже потеряла Карабах. На очереди – Сюникская область и реализация азербайджанской мечты, Зангезурского коридора. Станет ли это всё для Армении обретением окончательного суверенитета? Пожалуй.

В регионе есть два реальных игрока, способных защитить армянские интересы, – Россия и Иран. Однако команда Пашиняна делает всё, чтобы рассориться с нами и досадить Ирану.

А в это время территория Армении убывает подобно шагреневой коже. По всем позициям швах – без Карабаха, с агрессивным Баку под боком.

И всё это надо как-то объяснить населению, успокоить, обнадёжить.

И объясняют – примерно так же, как в своё время украинцам. Про «другие системы», про европейский выбор, приправляя все эти заветренные сладости изрядной русофобией.

Обидно за армян, древний и красивый народ с реальной двухтысячелетней историей. Впрочем, глядя армян и их исторических сверстников израильтян, творящих ужасы в Газе, начинаешь сомневаться в том, что древность и мудрость как-то связаны.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем