рубрики

А так не ждали: почему киевский режим не восстановит Днепрогэс
Фото: ТАСС / Сергей Томко / Вид на машинный зал Днепрогэс

Об утренних прилётах по объектам энергетики Украины – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Днепрогэс всё. Станция выведена из строя надолго – скорее всего, до нашего прихода в город Запорожье.

Сами украинцы ГЭС нипочём не запустят. Не они её строили, а весь СССР по ленинскому плану ГОЭЛРО. Вводила в строй в 1939-м, а в 1950-м завершила восстановление станции после немецкой оккупации. Так что нам не впервой.

Без машинного зала Днепрогэс может только вхолостую сливать в реку излишки воды. Могут, конечно, организовать затопление наших новых территорий (хотя какие они новые?), расположенных ниже по течению. С киевской банды станется, они так уже делали.

Электричество детям не игрушка. Не созрела ещё до пользования сложными энергосистемами пестуемая доброхотами украинская «независимая держава». Пусть продолжает лопатами Чёрное море докапывать.

У киевских политиков в картине мироздания многое построено на вещах символических, причём доставшихся им от прежних хозяев. Только притязания на наследие Советского Союза у них зряшные. Все научно-технические достижения настоящей Украины, все индустриальные гиганты были созданы совокупными усилиями множества населявших империю братских народов.

Днепрогэс – символ величия той, другой державы, от которой украинцы открещиваются. Вот и прилетело.

И начали-то не мы. Разрушению Днепрогэса предшествовали налёты на наши НПЗ и обещания новых разрушительных атак на Крымский мост. Он тоже важный символ – неотделимости полуострова от России-матушки.

Печально, что от наших прилётов есть жертвы и среди мирного населения. Наверняка были погибшие в выведенном из строя машинном зале ГЭС, да и на других объектах украинской электроэнергетики, атакованных 22 марта. Это бывшие наши люди, хоть многие и поддались искусу националистической пропаганды.

У войны суровые законы. Выбор между плохим и очень плохим, как правило, негуманен. Но это ответка и за мирный Белгород.

Хотя на первом месте, конечно, была чисто военная целесообразность лишить электричества побитый, но ещё довольно функциональный украинский ВПК.

А ведь предупреждали их даже западные союзники: не злите чрезмерно медведя. Было слишком поздно. Ракеты у нас стремительные.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем