рубрики

Галлы у них отменные: почему французским воякам лучше не соваться в наши степи
Фото: Flickr.com / World Armies

О милитаристском бахвальстве Парижа – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Ну что же, две тысячи военных готовят во Франции к тому, чтобы стать легитимными и приоритетными для нас целями.

Французский Генштаб устами генерала Шилля уже поведал, что его армия готовится к «трудным боям» на Украине. И что-то пофилософствовал про войну – на чистом французском с латинскими цитатами.

Интересно, как они готовятся. Слушают ли инструктажи об отличиях климата Причерноморья от экваториального? Это ж те самые бойцы, которых мы подвинули из Африки.

После узнаем, как их готовят. У пленных спросим.

Пленных, впрочем, может и не быть. Зависит от того, какой статус французам присвоит наше руководство, – наёмники или интервенты (Медведев уже высказался за второе). И станем ли на них распространять Женевскую конвенцию.

А пока киевских пропагандистов накрыло волной воодушевления. Видят они в своём прекрасном сне, что Европа проснулась и вот ужо даст клятым москалям.

Умники эти наперегонки рассказывают друг дружке об отваге французов, их верности галльским идеалам доблести. Ага, аж два раза. Но только в фильмах про Астерикса и Обеликса.

Галльскую честь в прошлом (и недалёком прошлом тоже) последовательно топтали все кому не лень. Начиная от римлян и кончая германцами на всём протяжении истории. Огребали французы и от нас, регулярно.

Галлы у них отменные: почему французским воякам лучше не соваться в наши степи
Фото: Flickr.com / World Armies

Был у трёхцветной нации пассионарный всплеск, на котором Наполеон дотащился до Москвы лишь потому, что мобилизовал на поход остальную Европу. Чем кончилось – помним. И Париж до сих пор вспоминает тот свой кошмар каждой вывеской бистро.

И к Чёрному морю французы уже ходили. Будучи нашими союзниками в Первой мировой, не постеснялись высадиться в Одессе. Не задержались.

Во Вторую мировою в составе вермахта было полно французских подразделений. Число французов, воевавших на стороне гитлеровцев, было кратно больше, чем в Сопротивлении.

Ну что ж, засобирались снова. Нашим военным не впервой «чужие изорвать мундиры о русские штыки». Встретятся им на пути французы – так получат своё.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем