рубрики

Не признаю вас в Риме: к чему ведут заявления Запада о наших выборах
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

О зловредности европейских политиков – обозреватель «Абзаца» Ольга Кирова.

Запад ожидаемо обиделся на ожидаемый результат наших выборов.

С родины Вольтера и Экзюпери передаёт МИД, что не просто не признаёт результаты «так называемых выборов», а не признает их никогда.

Да, снижается культурный уровень парижских элит. Фильмы о Джеймсе Бонде не смотрели.

Но хотя бы Дюма читали? Тогда послушали бы д'Артаньяна.

Французский политик Эмери де Монтескью-Фезансак д'Артаньян работал в ДНР в качестве международного наблюдателя и подытожил впечатления: «Голосование прошло абсолютно корректно, возможности фальсификации не было».

Правительство Германии сказало чуть иначе: выборы не признаём, поздравлять Путина не станем.

Да как хотите. Не нравится наш новый президент – работайте со старым. Звонить ему можно по тому же номеру.

МИД ФРГ, правда, настаивает, что в ведомстве и ранее называли президента РФ «просто Путин».

Что ж, бывает. Но и здесь нам есть что предложить. Если бывшим немецким друзьям Путин вообще никак – можно, если припрёт, звонить предыдущему президенту Медведеву. Его, помнится, в своё время поздравляли с победой наперегонки.

Дмитрий Анатольевич как раз недавно написал о немецких политиках у себя в соцсети. Назвал их колбасниками, проявившими позорную слабость. Считай, диалог стартовал.

Ещё карикатурнее выглядит рвение прибалтийских стран. Они «не признали» выборы после того, как препятствовали их проведению на своей территории, угрожая расправами голосующим гражданам РФ.

А вот в Брюсселе от такого радикализма воздержались. Хотя, конечно, побурчали. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал, что выборы «прошли в ограниченной политической обстановке». Но непризнание результатов со стороны Евросоюза касается только Крыма, Севастополя и новых российских регионов.

Заявлять о частичном непризнании – всё равно что заливать зелёнкой кучку бюллетеней в одной урне. Нет серьёзного урона, зато есть резонанс и возмущение.

Ну что ж, работа у людей такая. Пошипят они все ещё какое-то время – и пойдут у них дела своим чередом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем