рубрики

Между небом и зерном: как лопается мечта Майдана о свободной торговле с Европой
Фото: TASS / AP / Michal Dyjuk

О таможенных злоключениях Украины – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Киевский режим, пишет крупная американская газета, готов согласиться с ограничениями на торговлю с Евросоюзом. Ну, чтобы разрядить споры с Польшей.

Да уже не только с Польшей, добавлю от себя. За Варшавой выстраивается очередь других желающих дистанцироваться от Киева. И не только от продуктов их сельского хозяйства. Что тут скажешь – мыслители. Киевские мыслители.

Десять лет они свято верили, что «неньку» с её заточенной на кооперацию с Россией промышленностью примут в семью европейцев. В обмен на фантазийные выгоды украинцы запустили западных козлов в свой огород.

Из Москвы братьям долго и настойчиво советовали не спешить. Ещё раз отмерить, будут ли их экономические отношения с Европой действительно такими, как они представляют.

Но Киев от здравых сомнений отмахивался. Там в небо взмывали чепчики и кружевные трусики. В потаённых хуторах сознания билось: «Мы вас, москали, ещё обставим. Да уже практически обставили». За океаном потирались потные ладошки.

Ещё до Майдана метался у них между двумя стульями Янукович. Наслушался обещаний от «цивилизаторов». Дёрнулся в сторону Европы, потом осёкся, заявил о желании ещё раз взвесить и, может быть, всё-таки усидеть посерединке между Таможенным союзом и ЕС. Зазевался и получил госпереворот.

За право торговать с Европой без пошлин за два года СВО погибли сотни тысяч украинских граждан. И теперь они от него откажутся?

А что тогда вообще останется у бывших братьев? Лишь мрак и скрежет зубовный. Украинским зерном посыпают дороги Польши, в которой всё громче звучат голоса о давних исторических счётах с Бандерой.

Злорадство – не то чувство, которым принято гордиться. Но ей-богу, пробивает оно, на хохлов глядючи.

Могли бы вместо этого всего мирно и небедно жить, балансируя между нами и Евросоюзом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем