рубрики

Софийский прибор: почему Болгария всегда нас предаёт
Фото: TASS / Zuma

Антироссийскими высказываниями из «братской страны» раздражён обозреватель «Абзаца» Михаил Дряшин.

Министр обороны Болгарии призвал убрать из учебников истории упоминания о российской помощи. Вычистить все «факты, которые могут породить признательность к России».

У Болгарии вообще удивительная судьба, кажущаяся историческим недоразумением. Страна по крови во многом тюркская – славянское племя в своё время поработили превосходящие его по численности выходцы с Нижней Волги. Потому она и Болгария, ибо нашествие докатилось из Волжской Булгарии. Завоеватели растворились в культуре завоёванного меньшинства, сделавшись славяноязычными да ещё и – спасибо Византии – православными.

Но травмированы они там, что ли, по стокгольмскому образцу? И всякий раз втыкают нож в спину своего освободителя от османов.

«Мы должны суметь представить болгарскому народу историю в её истинном смысле. Потому что из поколения в поколение говорят, что Россия – наш друг и освободитель, хотя в истории мы часто оказывались по разные стороны в конфликтах», – заявил министр обороны маленького государства.

То есть они хотят объяснить болгарским детям, почему после избавления Россией от гнёта их страна в конфликтах занимала сторону врагов своих освободителей. В Первую мировую Болгария оказалась со Вторым рейхом, Австро-Венгрией и Турцией. И во Второй мировой помогала Гитлеру. И ныне по уши в НАТО.

При этом всякий раз Россия Болгарию отмазывает. Что в 1944-м, сделав её из врага союзницей, что теперь: республика не попадает в наш список недружественных стран, в отличие от Чехии, к примеру.

За что-то мы их любим. За то, что болгары в очередной раз радостно переписывают историю и уничтожают памятники времён СССР?

На днях депутаты там замахнулись даже на легендарного «Алёшу», установленного в память о советском воине-освободителе.

А мы так и будем любить и прощать? В каком месте они нам вообще братушки? Одни мы у мамы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем