рубрики

Нас тупили времена: почему среди молодых так много инфантильных
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

На днях суд условно-досрочно освободил Валерию Башкирову, сбившую в 2021 году троих детсадовцев на пешеходном переходе в московском Солнцево – двоих насмерть – и получившую пять лет колонии-поселения.

Прекрасно помню ту трагедию. Студентка РАНХиГС двадцати лет за рулём «Мазды». Видео в соцсетях и широкий резонанс. Активно обсуждали неопытность водителя, её слезы в суде, а также предположение, переросшее в уверенность, что девушка отвлеклась от дороги на мобильный телефон.

Вот и теперь соцсети кипят. Многие говорят, что наказание получилось несправедливо мягким. Спорить не собираюсь.

Но каковы вообще цели наказания для любого совершившего правонарушение? Их всего четыре.

Первое – возмещение ущерба. В данном случае детей, увы, не воскресить. А все возможные деньги родным погибших, полагаю, заплачены.

Второе – ограждение общества от рецидива. Она ведь не будет больше пялиться в телефон за рулём, если вообще снова сядет управлять автомобилем.

Третье – острастка для потенциальных преступников. Посмотрев, побоятся.

И, наконец, четвёртое, архаическое – месть. Око за око. Убитые дети, наверное, до сих пор приходят к ней по ночам. Тоже месть.

Проблема в поразившей общество – не только наше – инфантильности. И ментальной деградации. Взрослому (не по паспорту) в голову не придёт отвлекаться в момент управления транспортным средством. Подростку – придёт.

Обществу потребления выгоден вечный ребёнок с задержкой в развитии, но формально дееспособный и даже зарабатывающий. Ему легко впарить всякое дерьмо.

Человек устроен так, что идёт по пути наименьшего сопротивления. Нет у него задачи думать – он и не будет. Расслабится и выберет простейшее.

Отсюда и фактическое смещение возраста совершеннолетия годам к тридцати. Отсюда и повальное «залипание» взрослых вроде бы людей в мемасиках и видосиках. Гаджеты оказались жутким оружием массового поражения головного мозга.

Ни в коем случае не говорю, что отроковица не виновата. Напротив, виновна по полной программе.

Но что с ними такими делать? Как со всем этим бороться? Разве что товарищ Сталин мог бы справиться. Но его уже не добудишься.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем