рубрики

Несе Галя зомби: чем больна литераторша Юзефович
Фото: ТАСС / Александр Щербак

Пиар-менеджерица ведущих издательских холдингов Галина Юзефович сама себя величает рыбой-лоцманом в мире книжной продукции. Мол, самая толковая книгообзорщица.

Хотя, если исходить из многочисленных её заявлений, интеллектом она ближе к морскому блюдечку, а ухватками больше напоминает мартышку, только не озорную, а с печальными глазками.

Поводов у госпожи Юзефович для печали с февраля прошлого года хоть отбавляй: то пропаганду мужеложества в книгах запретят, то армию очернять не разрешат, то иноагентское издание, её кормильца, Роскомнадзор заблокирует. От этого у мадам голова идёт кругом, и она выдаёт на-гора ахинею в усиленном режиме.

Не так давно Галина Леонидовна развлекала книжную публику фантазиями о том, что романы Стейнбека и детективы Кристи стали доступны советским читателям лишь при Горбачёве. Не беда, что советский редактор Рокотов переписывался с американским классиком аж в 1940 году и сообщал ему: «весь Советский Союз знает теперь имя передового писателя США». Неважно, что на русском сборники Агаты Кристи выходили ещё в середине 60-х. С «матчастью» у Юзефович всегда отношения были, как статус в соцсети – «всё сложно».

Впрочем, особой сложности тут нет. Для того чтобы «матчасть» была на высоте, нужны мозги. А Галина Леонидовна с прошлого февраля сделала ставку на другие части тела и органы. Не подумайте про сердце.

Изначальные желчные выделения сменились коричневыми брызгами ненависти и кликушества. Раньше у мадам народ был плох и не тот, теперь она стала метить выше – страна у неё мертва.

Несе Галя зомби: чем больна литераторша Юзефович
Фото: Youtube / Юзефович

К этому выводу бродячая критикесса пришла в славном армянском местечке Цахкадзор, подъедаясь в очередной Летней литературной школе, которую спонсирует немецко-либеральный Фонд Фридриха Науманна. Штаб-квартира фонда базируется в Потсдаме, на исторической вилле Трумэна. Куратор московского бюро фонда – херр Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен, в 2010 году создавший и координировавший «Форум либеральных идей».

Фрау Юзефович, попрыгав по семинарам, посвящённым «литературным практикам эпохи реванша империй», к величайшей радости дрессировщика и фон-барона честно отработала свои бананы: разродилась постом про то, что Россия не просто мертва, но населена имперскими зомби. Которые мешают ей, представительнице светлоликих элоев, жить и вообще ходить по земле. Мол, шевелится под ногами что-то имперско-кладбищенское, выползает на свет божий и лупает на Галю незрячими глазами.

У самой критикессы зрение, конечно, в порядке – она предполагает, что долгие годы не обращала внимания на наше (а имперские зомби – это мы с вами, дорогие читатели) шевеление лишь потому, что её «подвело рациональное мышление». Ну хоть в чём-то оказалась точна, как сломанные часы.

В любых видах мышления наша пиар-обзорщица проигрывает и рыбкам, и обезьянкам. Горько сетуя на то, что «осмыслять постимперское пространство СССР (вместе с неизменно сопутствующим ему имперским ресентиментом) надо было раньше», авторша поделилась пикантными позднедевичьими ощущениями: «Это было очень трудно, очень болезненно».

И со скорбью отметила, что в некотором смысле они, наши славные элои, сейчас пьют «боржоми при отвалившихся почках». А отвалилось всё у них из-за того, что обожрались «отравленными плодами и не менее ядовитыми корнями происходящего».

Судя по брызгам и потёкам мыслей госпожи Юзефович, там не только почки пострадали, что даже радует и вселяет надежду. Это очень хорошо, что происходящее – чистый яд для подобных созданий.

Наступит день, когда юзефовичи с их немецкими хозяевами от нас целиком отвалятся. И этот день мы будем приближать, как только можем.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем