рубрики

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон
Фото: flickr.com / Victoria Pickering

США на полной скорости мчатся к дефолту. С одной стороны маячит шатдаун, с другой – увеличение госдолга до рекордных $33,6 трлн. Ведущие мировые рейтинговые агентства пересматривают прогнозы, а страховка от дефолта продолжает расти. «Абзац» выяснял, может ли Америка спастись и что будет в случае дефолта с теми, кого глобалисты «приручили».

День икс

17 ноября – последний день, когда обе палаты Конгресса США должны одобрить проект бюджета, а президент Джо Байден – его подписать. Если этого не произойдёт, то 18 ноября в 00:01 Америка погрузится в шатдаун, что предполагает приостановку работы бюджетных организаций и ведомств.

На 14 ноября в США назначено то самое голосование. Это будет урезанная версия временного бюджета – что называется, для поддержания штанов Дяди Сэма. Документ включает два этапа финансирования:

  • до 19 января – для ведомств, которым законодатели почти утвердили бюджеты на следующий год (Минсельхоз, Минтранс),
  • до 1 февраля – для тех, чьё годовое финансирование ещё находится в стадии согласования (Минюст, Минтруд).

Издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что в общей сложности требуется согласовать двенадцать законопроектов о выделении средств правительственным ведомствам в 2024 году. Палата представителей приняла семь из них, сенат – три.

Бюджетные разногласия

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон
Фото: flickr.com / The White House

Даже у этого временного бюджета шансов быть принятым не так много. Документ, представленный спикером палаты представителей, республиканцем Майком Джонсоном, встретил резкую критику Белого дома и лично демократа Джо Байдена. Его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила, что предложение приведёт к хаосу и «полной остановке» работы правительства.

«С бо́льшей вероятностью бюджет не согласуют. Противоречия очень велики. Шатдаун, хоть и на небольшой период времени, но будет. Я опираюсь на свои инсайды – у меня в США есть контакты. Правительство будут постепенно вводить в режим гибернации. Какие-то ведомства прекратят работу, другие – продолжат», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

То есть бюджет из-за внутриполитических разногласий будет сложно принять обеим палатам американского парламента. Но даже если им это удастся, то документ не подпишет президент США.

Разногласия вызывает выделение финансирования Украине и Израилю. Во временный бюджет, который действует до 17 ноября включительно, деньги заложены не были.

Республиканцы в начале ноября предложили оказать помощь Израилю без Украины. Демократы в сенате принятие такого избирательного проекта бюджета заблокировали, настаивая на выделении $61,4 млрд Киеву и $14,3 млрд Тель-Авиву.

Рейтинги поджимают

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон
Фото: flickr.com / Anthony Quintano

Агентство Moody's в минувшие выходные изменило прогноз рейтинга США со стабильного на негативный.

«Продолжающаяся политическая поляризация в Конгрессе США повышает риск, что сменяющиеся правительства не смогут достичь консенсуса по фискальному плану, который направлен на снижение доступности долга», – говорится в официальном заявлении рейтингового агентства.

При этом Moody's сохранило долгосрочный рейтинг США на высоком уровне AAA.

«Очень скоро ежегодные выплаты по долгу станут самой большой статьёй расходов бюджета страны. К 2030 году нельзя исключить, что обслуживание долга США составит уже $2 трлн ежегодно, или порядка 16–20% от всех доходов бюджета. И в этих условиях держать рейтинг на уровне ААА и робко понижать лишь прогноз! Да по любой иной стране рейтинг при таких обстоятельствах был бы понижен сразу на три-четыре ступени. Но тут… как можно-с?!»рассуждает у себя в телеграм-канале президент Столыпинского клуба, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Кстати, другие два международных рейтинговых агентства – S&P и Fitch – рейтинг США всё же снизили. Их коллеги из Moody's до последнего отрабатывают номер. Любопытно, заметит ли агентство-кремень шатдаун в США или вновь выберет стратегию «ничего не вижу»?

Дефолт всё ближе

Лояльность Moody's никак не смущает других участников рынка: стоимость страховки от дефолта (CDS) США снова выросла.

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон

Опасения инвесторов вызывает не столько подвешенное состояние бюджета, сколько стремительный рост государственного долга. Показатель уже превысил рекордные $33,6 трлн. Тратить меньше американцы не хотят. Годовой дефицит бюджета в сентябре составил $2 трлн (около 7,5% ВВП).

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон

«США обязательно объявят дефолт. Я вам больше скажу: дефолт уже начался, просто он распределён во времени. Заморозка российских активов, к примеру, – это уже дефолт, потому что они говорят: этим ребятам мы платить не будем. Заморозка российских активов – это отработка выборочного дефолта, который неизбежен, и он будет комбинированным. Кому-то они не заплатят по политическим мотивам, кому-то они заплатят высокой инфляцией. Есть же такое понятие, как вежливый дефолт, когда долги обесцениваются», – продолжает Голубовский.

Goldman Sachs как бы намекает: за последние 120 лет 98% стран, у которых государственный долг к валовому внутреннему продукту (ВВП) достигал 130%, объявляли дефолт. Госдолг США в сентябре 2023 года перешагнул 123% ВВП. Планка в 130% может быть достигнута через пару лет.

Не впервой

Собственно, ничем новым для Соединённых Штатов дефолт не станет. Такое с этой страной уже случалось, и не раз:

  • 1790 год. Правительство провело операцию под названием «реструктуризация». Инвесторы тогда за вложенный один доллар получили один цент. Ещё больше обесценила их вложения девальвация.
  • 1860 год. Тогда было Конгресс придумал изящное решение с выпуском новой валюты – гринбеками (от англ. green back – «зелёная спинка»). Инвесторам в результате денежной реформы удалось вернуть 50% своих вложений.
  • 1933 год. Тогда долги правительства помогла списать девальвация в 40%, то есть деньги инвесторам вернули, но они утратили свою покупательную способность.

«Так что все те, кто утверждает, что US Treasuries (американские гособлигации) – это самое надёжное, что есть в этом ненормальном мире, наверное, во многом правы. Просто мир стал крайне ненадёжным. Как на этот раз Америка всем покажет кузькину мать и заставит принять некие новые и комфортные исключительно ей правила игры? Мы пока не знаем», – пишет Коган.

США ответственны за тех, кого приручили?

Дефолт США: что будет со странами, которые приручил Вашингтон
Фото: Администрация президента Украины

А что же будет с «питомцами» Штатов, которых они «приручили»? Конечно, Украине или Израилю хотелось бы понадеяться на какую-то ответственность, но едва ли Вашингтон будет спасать других, когда придёт время спасаться самому.

«Странам, которых США «приручили», просто конец. Украине, правда, придёт конец раньше – это чёрная дыра, в которую деньги просто перестанут кидать. Израиль тоже лишится американской помощи, и для него это будет очень большой проблемой. Учитывая то, какую политику он проводил много лет в отношении своих соседей, остаться с ними один на один – крайне невесёлая история. Газу-то они задавят, ресурсов на это хватит, но им это запомнят», – предупреждает Голубовский.

«Приручили» США не только Украину и Израиль, но и другие страны. Международный валютный фонд (МВФ) долгие годы проводил экспансию по всему миру, а инструментом к этому служили кредиты, которые выдавались слабым странам – таким как Аргентина, Египет, Колумбия, Эквадор, Кения, Пакистан – в обмен на следование различным советам.

Пока США держатся на плаву, заёмщики живы. Но что, если у кредитора возникнут проблемы? Очевидный ответ – мировой кризис, который в первую очередь ударит по тем, кто связан с США долговыми обязательствами.

Кстати, Россия тоже была заёмщиком МВФ до 2005 года. Наша страна тогда погасила не только свой долг, но и задолженности всех бывших республик Советского Союза. Позднее, в 2017 году, президент страны Владимир Путин заявил, что РФ с уважением относится к МВФ и Всемирному банку, но «критично оценивает их советы».

telegram
Рекомендуем