рубрики

Экономист: к концу 2024 года госдолг США может превысить $50 трлн
Фото: Unsplash.com

Госдолг США впервые в истории превысил $33 трлн. Это следует из данных американского Минфина. Всего за три месяца общая сумма задолженности выросла на $1 трлн. Планку в $32 трлн США перешагнули в июне. Незадолго до этого страна находилась на грани технического дефолта, поскольку был превышен ранее установленный лимит госдолга в $31,4 трлн.

«Сейчас фактически нет лимита на потолок госдолга. Он будет меняться только 1 января 2025 года. Ставка на достаточно высоких значениях – 5,25%. Есть риск, что она будет ещё повышена, поскольку инфляция достаточно высока и не замедляется на сегодняшний день. Соответственно, проценты по обслуживанию госдолга становятся очень высокими, и есть риск того, что к концу 2024 года госдолг США может превысить $50 трлн», – рассказал «Абзацу» экономист Вячеслав Абрамов.

Со следующего года сумма выплат процентов по госдолгу достигнет $1,4 трлн в год. Обслуживать свои обязательства – удовольствие не из дешёвых.

«Если не оптимизировать расходы, он так и будет расти. А с учётом накопленных процентов, которые сейчас нужно платить по гособлигациям США (5%), это будет приводить к ещё большему росту госдолга», – продолжает Вячеслав Абрамов.

По сути, США в очередной раз подтвердили статус самого крупного в мире должника. Дядя Сэм похож на того заёмщика, который купил в долг кофемолку, телевизор, машину, дом, закатил вечеринку, а расплатиться не может – ему приходится брать кредит за кредитом на оплату старых долгов.

Все в здравом уме понимают, что Соединённые Штаты никогда не смогут отдать долги. В случае любой компании это означает финансовую несостоятельность, но в случае США это абсолютно нормальная ситуация, с которой всему миру предлагают согласиться.

telegram
Рекомендуем