рубрики

И каких ингредиентов в составе следует избегать

Дезодорант или антиперспирант: что выбрать, чтобы не пожалеть
Фото: TASS / DPA / Christian Charisius

Несмотря на то что потеть – это нормально и даже необходимо, с влажными подмышками готовы мириться далеко не все. Полки магазинов ломятся от дезодорантов и антиперспирантов, обещающих надёжную защиту от пота и запаха чуть ли не на неделю. В чём тут подвох – «Абзацу» рассказали терапевт и дерматолог.

Почему у пота есть запах

Специалисты едины во мнении, что пот здорового человека, который не пренебрегает элементарными правилами гигиены, либо вовсе не пахнет, либо неприятный запах (нерезкий) появляется лишь спустя пару часов после мытья. Причина тому – перерабатывающие человеческий пот бактерии. Особенно прекрасно они себя чувствуют во влажной среде: в подмышечных впадинах, складках живота (если повышена масса тела), под молочными железами (если у женщины большая грудь), в паховых складках.

«Пахнет не сам пот, а продукты жизнедеятельности микробов», – подчеркнула дерматолог, косметолог клиники Remedy Lab Мария Бондарева.

Пот может иметь резких запах у подростков (в период полового созревания), у беременных (за счёт гормональной перестройки), у людей, болеющих сахарным диабетом (при значительном повышении уровня сахара образуются кетоновые тела), у столкнувшихся с серьёзными заболеваниями сердца или почек, у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы (из-за обменных нарушений), уточнила врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева.

Чем отличаются дезодорант и антиперспирант

Эти слова многие употребляют как синонимы, но на самом деле у дезодоранта и антиперспиранта абсолютно разные задачи.

«Дезодорант устраняет исключительно запах пота (за счёт отдушек, которые маскируют запах пота, или же бактерицидных веществ, направленных на подавление жизнедеятельности бактерий). А вот антиперспирант (в большинстве есть соли алюминия) работает на сужение потовых желёз, подавляя или блокируя процесс выделения пота», – объяснила терапевт Алексеева.

Если проблема в запахе, стоит присмотреться к дезодоранту, а если в чрезмерном потоотделении – к антиперспиранту. Если есть потребность в двух действиях одновременно, существуют комбинированные средства – дезодоранты-антиперспиранты. Но если человек вынужден пользоваться дезодорантом, антиперспирантом часто и много, это повод обратиться к врачу, а не купить средство «покрепче», уверены собеседницы «Абзаца».

Что безопаснее – дезодорант или антиперспирант

Терапевт Лариса Алексеева – сторонник дезодорантов: «Во-первых, они не блокируют потовые железы, как это делает антиперспирант. Во-вторых, мало кто из нас перед началом использования антиперспиранта делает обследование организма и задаётся вопросом, безопасно ли действие антиперспиранта». Врач отметила, что существуют дезодоранты без отдушек и компонентов, которые могут вызывать аллергическую реакцию. На некоторых экземплярах значится надпись «проверено дерматологами».

«Выбирая дезодорант, советую обратить внимание на те, что содержат в своём составе натуральные компоненты (например, масло чайного дерева), натуральные отдушки», – сказала терапевт.

Но, как подчеркнула Лариса Алексеева, дезодорант работает всего 5-6 часов.

Несколько лет назад появилась информация о том, что антиперсперанты с солями алюминия (чаще всего в составе косметических средств указано как Aluminium chloride, Aluminium chlorohydrate) могут повышать риск развития некоторых видов рака (например, рака груди). По словам дерматолога Бондаревой, доказательств этому предоставлено не было. Однако врач напомнила об одном нюансе, который, по её мнению, должен заставить людей задуматься о частоте использования антиперспирантов:

«Вещества могут иметь свойство накапливаться в организме. Это нужно иметь в виду тем, кто каждый день в течение многих лет наносит на подмышечные впадины средства с солями алюминия. Есть смысл в принципе сократить использование косметики, посуды для приготовления пищи, в состав которых входит алюминий».

Мария Бондарева отметила, что существуют антиперспиранты на растительных составах (на хлопковой, бамбуковой пудре). Такие средства, считает эксперт, можно использовать постоянно. Что касается антиперспирантов на основе солей алюминия, их использование стоит держать под особым контролем людям с сахарным диабетом, аллергикам и астматикам, напомнила Лариса Алексеева.

Дезодорант или антиперспирант: что выбрать, чтобы не пожалеть
Фото: TASS

Как пользоваться дезодорантом и антиперспирантом, чтобы был эффект

Как и другие косметические средства, дезодорант и антиперспирант работают в полную мощь, только если потребитель соблюдает ряд важных условий.

  • Наносите средство исключительно на чистое тело

«В разгар рабочего дня выйти в уборную и нанести новую порцию средства поверх старой – плохая идея. Так неприятный запах лишь усилится. Если нужно обновить дезодорант/антиперспирант, стоит протереть подмышечные впадины влажной салфеткой», – предупредила дерматолог.

  • Наносите средство только на сухое тело

Важно, чтобы тело не только было чистым, но и сухим. Лариса Алексеева напомнила: «После душа стоит подождать минут 10-15 и только потом на абсолютно сухие подмышки нанести дезодорант/антиперспирант. В противном случае средство просто не сможет впитаться».

  • Смывайте средство на ночь

Особенно это касается антиперспиранта. Иначе он не позволит организму в адекватной мере потеть во время сна, акцентировала Бондарева.

Верить ли рекламным обещаниям

Собеседницы «Абзаца» рекомендуют не обольщаться надписями на упаковках, уверяющими, что средства избавят от пота на 24, 48 и больше часов. Когда речь идёт о косметике, которая продаётся в свободном доступе, эксперты не считают подобные обещания выполнимыми.

«В любом случае хоть какое-то потоотделение через 7-8 часов произойдёт. К тому же эти фразы противоречат здравому смыслу и правилам гигиены – человеку необходимо чаще, чем раз в 14, 48 часов. Если используется такой маркетинг, можно ли верить в честность состава?» – задаётся вопросом дерматолог Мария Бондарева.

Существуют средства, которые предотвращают выделение пота на несколько суток. Но, по словам терапевта Ларисы Алексеевой, это касается лечебных антиперспирантов, которые должны подбираться в индивидуальном порядке после консультации со специалистом. Подобной косметикой не стоит пользоваться слишком часто, подчеркнула врач.

Ранее онколог и дерматолог рассказали «Абзацу», как грамотно защитить кожу от солнца.

telegram
Рекомендуем